8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена собственника

Мой гражданский муж хочет передать собственность квартиры на меня или на нашего сына. Прописаны все в этой квартире. При этом нужно уйти от налога. Какой вариант можете нам предложить? Я понимаю, что дарение на сына (8 лет) будет проще, но ведь через 10 лет он может нас, так-сказать, попросить... Как нам себя подстраховать? Можем ли с гр.мужем заключить договор купли-продажи, если прописаны в одной квартире?

12 марта 2015, 08:22, Елена, г. Котлас
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если уйти от налога, то это возможно в вашем случае через договор дарения на сына, т.к. в соответствие с налоговым законодательством дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Если же дарение будет заключено между вами, то такая сделка будет облагаться налогом в размере 13% от стоимости квартиры.

Если взять на рассмотрение вариант договора купли-продажи, то если ваш гражданский супруг владеет более 3 лет данной недвижимостью, то налог ему не придется платить, если квартира в собственности менее 3 лет, то налогом будет облагаться сумма выше 1 млн. рублей.

12 марта 2015, 08:32
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: В случае получения наследства и оформления в собственность сохраняется ли за Ответчиком иммунитет в виде права пожизненного проживания и пользования даже при смене собственника
Обратились в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета собственника. Квартира была приобретена в рамках банкротства на торгах. В судебном заседании ответчик сообщил, что ранее он отказался от приватизации, а потом , после смерти матери, получил эту квартиру по наследству по закону. В соответствии с законом лицо, отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания даже при смене собственника. Вопрос: В случае получения наследства и оформления в собственность сохраняется ли за Ответчиком иммунитет в виде права пожизненного проживания и пользования даже при смене собственника. И Если можно ссылку на закон.
30 ноября 2020, 12:53, вопрос №2924014, Евгения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Смена собственника и руководителя - это разные понятия?
Здравствуйте,по договору с министерством здравоохранения работаю с 2015 года по программе земский доктор. Изначально трудовой договор с организацией был заключен в "ГОБУЗ". На год ушла в декрет,вышла уже в "ОАУЗ". На принятие решения о переходе меня не пригласили. В договоре по земскому доктору написано что я могу не возвращать и не отрабатывать деньги в случае смены собственника,но в скобках написано смена руководителя, главного бухгалтера и т.д. руководитель и прочие не сменились. Является ли переход с Гобуз на ОАУЗ сменой собственника? Смена собственника и руководителя- это разные понятия?если да, только Можно ли в суде оспорить данную часть договора и уволится не возвращая остаток миллиона?
14 марта 2020, 20:26, вопрос №2713663, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Риски по договору займа при полной смене собственника ООО
Как ИП заключил договор процентного займа с ООО, также был заключен договор поручительства с учредителями ООО, как с физическими лицами. При этом один из учередителей являлся руководителем ООО. По прошествии несколько месяцев организация перестала в полной мере исполнять обязательства по ежемесячной выплате процентов, при этом со стороны руководителя было отмечено, что это временная сложность требующая решения, со сроком несколько месяцев. Спустя это время случайным образом узнал о том что у ООО сменился собственник и руководитель(одно лицо), т.е. предыдущие учередители, с которыми был заключен договор займа полностью вышли из ООО. При этом ООО об этом не уведомляло, также во время разговора бывший руководитель и учредитель, также предпочел это не упоминать. Но на прямой вопрос о смене собственника этот факт подтвердил, говоря что это вход инвестора, с целью исправить ситуацию, но отказывается уточнять любые детали и условия. При этом из открытых источников видно, что новый учредитель является собственником разных ООО, при этом учредителем и руководителем некоторых из них он стал примерно в то же самое время, что и ООО с которым заключен договор, что наводит на подозрения о том, что это номинальное лицо никак не связанное с деятельностью ООО. К настоящему моменту срок возврата займа не истек, срок действия 5 месяцев, есть только просроченные ежемесячные выплаты процентов. Интересует следующее: Как проверить достоверность сведений о новом учередителе(помимо информации из открытых источников)? Какие риски возникают если целью смены собственника ООО является уход от ответственности бывших учредителей и как эти риски минимизировать? Какие документы нужно запросить, чтобы в сложившейся ситуации корректно оценить перспективы работы ООО? Какие действия правильно будет предпринять в такой ситуации(претензия/расторжение договора/иск)?
24 ноября 2019, 11:35, вопрос №2598462, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Земельное право
Смена собственника земельного участка
Добрый день! Между СПК и Ивановой(собственник выделенного земельного участка) заключён договор аренды на 364 дня в декабре 2016. Земельный участок арендуется для посева озимых, то есть цикл сельскохозяйственных полевых работ примерно ограничен сентябрь-август. В январе 2017 Иванова решает продать земельный участок Смирнову. При оформлении права собственности на земельный участок Смирнов заявляет, что урожай на данном участке принадлежит ему и убирать его и доходы с него получит он. СПК объяснил ему, что арендные отношения при смене собственника не прекращаются и договор не может быть расторгнут во время полевых работ. 1. Подскажите, при смене собственника земельного участка плоды, продукцию получает арендатор? 2. Как следует действовать арендатору при смене арендодателя? Нужно ли предоставлять копию договора аренды, заключённого с предыдущим арендодателем?
04 июля 2017, 13:32, вопрос №1686625, Анастасия, г. Волгоград
3 ответа
Корпоративное право
Смена собственника муниципального предприятия и увольнение сотрудников
Добрый день. У нас проходит реорганизация в форме присоединения к другому предприятию. Вначале произошла смена собственника нашего муниципального предприятия. В течение 3 месяцев после смены собственника он может уволить руководителя и главбуха по соответствующей статье. Вопрос: С какого момента нужно отсчитывать эти три месяца? И может ли сам главбух быть инициатором увольнения в связи со сменой собственника?
15 июня 2017, 07:19, вопрос №1667779, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015