1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что приложить к претензии?

Добрый день!

Подготовила претензию о нарушениях сроков выполнения ремонтных работ подрядчиком с требованием неустойки. Что нужно прилагать, какие копии?

1. Копии договоров, соглашений, т.е. те документы, которые у него есть? Нужно ли прикладывать копии, если у него есть оригиналы, он же их подписывал.

2. Копии расписок о том, что мы давали ему деньги, нужны? Я полагаю нужны.

3. Или нужно прикладывать только те документы, которых у него нет и которые подтверждают факт неисполнения обязатальств?

Спасибо

12 Марта 2015, 10:57, вопрос №758862 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Прикладывайте все копии документов, относящиеся к предмету претензии, даже если у него есть оригиналы, это вам пригодится для суда, чтобы вы показали суду, что действовали добросовестно и в соответствие с законом.

12 Марта 2015, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
30
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Копии договоров прикладывать не обязательно, так как они должны у него быть. Достаточно сослаться в претензии на договор и на конкретные пункты, которыми предусмотрена ответственность виновной стороны и штрафные санкции в виде неустойки.

Копии расписок и иных финансовых документов, подтверждающих факт оплаты лучше приложить.

Иные документы, которые подтверждают факт неисполнения обязательств и которых нет у подрядчика также лучше приложить.

Дополнительно советую либо указать непосредственно в претензии, либо оформить дополнительным документом расчет штрафной неустойки, составленной в соответствии с условиями договора (если таковые условия были предусмотрены), либо в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

В претензии обязательно установите срок исполнения  требований и ответа на претензию (если договором не предусмотрен срок ответа на претензию устанавливайте самостоятельно).

12 Марта 2015, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
170
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К претензии приложите копии всех документов, подтверждающих обоснованность претензии и имеющих доказательную силу для обеих сторон. Документы-приложения должны быть перечислены в тексте претензии или в отметке о приложении.

12 Марта 2015, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.