Ответственность ликвидируемого предприятия

Доброго дня ! Идет процесс ликвидации компании путем реорганизации(слияния). Есть невыполненные обязательства. Какие возможны последствия для гендира ликвидируемой компании?

, павел, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае происходит не ликвидация предприятия, а его реорганизация. В соответствии со ст.58 Гражданского кодекса РФ " Правопреемство при реорганизации юридических лиц",  при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. Поэтому, при реорганизации в форме слияния невыполненные обязательства переходят не к генеральному директору, а к вновь возникшему юридическому лицу.