Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Подтвердить родсво

умерла моя тётя которая сомневалась в родстве со свой внучкой как нам узнать она родная или нет

12 Марта 2015, 09:39, вопрос №758724 крупник юлия леонидовна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Можно установить родство в судебном порядке.

    Установление родства имеет важное практическое значение, так как судебная практика по данной категории дел неоднозначна и решения выносятся не всегда в пользу заявителя. Установление юридического факта в судебном порядке осложняется еще и тем, что разные суды могут дать разную оценку представленным доказательствам, а в большинстве случаев имеющихся доказательств недостаточно для принятия положительного решения в пользу заявителя

    Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

    Если необходимых документов у вас нет либо они утрачены, вам нужно обратиться в орган ЗАГС для получения повторного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния

    С уважением, Сергей П.

    12 Марта 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.