Мать одиночка

Здравствуйте, скажи пожалуйста. Какие пособия есть для матерей одиночек. Девушка работает в комерческой фирме, что должны ей там. Что должно государство?

, генс светлана петровна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Матери одиночке полагаются такие льготы:

  • Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.
  • Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим  трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.
  • Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При  амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10  календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости  от трудового стажа матери.
  • Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.
  • При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.
  • В некоторых регионах несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения). Важно: данные меры поддержки не установлены федеральным законодательством, поэтому действуют не во всех городах. Вопросом их наличия в вашем регионе нужно интересоваться в органах социальной защиты по месту жительства мамы.
  • В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря (если регион выделяет финансирование, и в случае, если у ребенка существуют  определенные медпоказания).
  • На покупку определенных дорогостоящих  лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.
  • Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.
  • Мать-одиночка, не обеспеченная жильем,  имеющая 1-го или нескольких детей и  не достигшая возраста 35 лет, может участвовать в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы.
  • Во некоторых регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.

Помимо перечисленных  льгот матерям одиночкам в 2015 году положены еще и специальные пособия:

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2015 году  -  543,67 руб.
  • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2015 году составляет 14 498 руб. (110 775 руб. при усыновлении нескольких детей, являющихся братьями и/или сестрами,  ребенка-инвалида или ребенка старше 7 лет).
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2015 году минимальный размер составляет 2 718,35 руб. при рождении первого ребенка и 5 436,67  руб. при рождении второго ребенка.
  • Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом.

Остальные виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в котором проживает семья. К примеру, в Москве мама имеет право на:

  • Ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет.
  • Ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет.
  • Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16-ти лет (или 18 для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы).
  • Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет.
  • Оказание помощи в натуральной форме (в том числе – бесплатные комплекты детского белья для новорожденных; бесплатное детское молочное питание по рецепту врача, выдаваемое в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет).
  • Ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (инвалиды I или II группы, которые  не работают).
  • Льготы детям до 3-х лет.

Размер пособий зависит от того, выше или ниже прожиточного минимума доход, который получает мать-одиночка. К примеру, в Москве в  2015 году прожиточный минимум составит 12 071 руб. Именно поэтому заявление на получение пособий матерям одиночкам  лучше подавать не в тот период, в который попадают последние месяцы выплат по больничному листу, выплаты в связи с беременностью и родами, так как доход согласно справке будет завышен. Если женщина вступает в брак, но супруг не усыновляет (удочеряет) ее ребенка, его доходы не учитываются при расчете и назначении пособия.

Уточнять размер выплат и льгот матерям одиночкам в 2015 году нужно в органах социальной защиты по месту жительства мамы.

Немаловажным подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации. Таким образом, в  2015 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго –  2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб.

Рекомендую обратиться в органы социальной защиты со свидетельством о рождении ребенка и паспортом.