Договор между "Инвестором"(физ. Лицо) и ИП

Мы с товарищем хотим открыть точку розничной торговли.

Я в качестве ИП и за счет его Инвестиций, полностью беру на себя открытие магазина и далее веду бизнес сам.

Мой товарищ (Инвестор физ. лицо), будет полностью финансировать "Проект" до момента старта деятельности! ничего больше он делать не будет.

У нас с ним условия:

1. Мы равноправные владельцы. (я понимаю, что это не возможно т.к. Я-ИП, ОН-Физ.лицо)

2. С момента старта магазина, мы делим чистую прибыль 50\50, но на момент когда он окупает свои вложения, мы переходим на 30\70 от чистой прибыли...

Возможно ли по этим условиям создать договор? Просто дружба дружбой, но бизнес есть бизнес!

, Михаил, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете заключить договор инвестиционного товарищества, но для этого нужно что бы обе стороны были ИП.

Иного не возможно, поскольку приятель не ИП будет систематически получать прибыль.

С уважением, Сергей П.