Оформление гражданства РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я приехал из г. Луганск и хочу получить гражданство РФ, в ФМС мне сказали, что сейчас нет квоты и без прямых родственников-гражданей РФ я не могу сделать ни ВНЖ, ни РВП, ни гражданство, а могу только получить временное убежище. Есть ли способы получить гражданство не дожидаясь квоты и как это всё сделать? Какие есть способы получения гражданства?

, Денис, ст-ца. Северская
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы получить вид на жительство, необходимо как
минимум год прожить в России по разрешению на временное проживание.
Однако такое разрешение получить довольно сложно, если у иностранца нет
родственников-граждан России и нет возможности предъявить документы,
доказывающие, что иностранец родился на территории РСФСР. В этой
ситуации остается лишь бесконечно подавать заявления на включение в
квоту выдачи разрешений на временное проживание в том или ином субъекте
Федерации. Единственным способом получить этот документ без проволочек
является трудовой контракт с работодателем на территории РФ.
Подавать
документы на разрешение на временное проживание можно непосредственно
после приезда в Россию в отделение УФМС, но можно ограничиться и визитом
в консульство нашей страны в другом государстве или обратиться на сайт
www.gosuslugi.ru. Все документы должны быть легализованы и переведены на
русский язык. Кроме документов, удостоверяющих личность, подтверждающих
национальную принадлежность (по Программе переселения
соотечественников) и семейно-родственные отношения, потребуются и
справки о доходах. В конце концов, наша страна не обязана обеспечивать
иностранцев, не располагающих средствами к существованию (за исключением
недееспособных граждан, имеющих право претендовать на российское
гражданство).
Через год после получения разрешения на временное
проживание можно подавать в УФМС или через сайт www.gosuslugi.ru
документы на получение ВНЖ. Но сделать это смогут не все желающие. А
только те, у которых имеются документы на право пользования жилым
помещением (договор купли-продажи или аренды), о чем следует
побеспокоиться заранее. По крайней мере, до тех пор, пока действует
разрешение на временное проживание, которое можно получить только
единожды сроком на три года.
И только после того, как ВНЖ будет
получен, иностранец сможет претендовать на российское гражданство, при
условии, что он отказался от гражданства другой страны, владеет русским
языком в необходимом объеме и не имеет материальных проблем.