8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гражданства РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я приехал из г. Луганск и хочу получить гражданство РФ, в ФМС мне сказали, что сейчас нет квоты и без прямых родственников-гражданей РФ я не могу сделать ни ВНЖ, ни РВП, ни гражданство, а могу только получить временное убежище. Есть ли способы получить гражданство не дожидаясь квоты и как это всё сделать? Какие есть способы получения гражданства?

11 марта 2015, 21:57, Денис, ст-ца. Северская
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы получить вид на жительство, необходимо как
минимум год прожить в России по разрешению на временное проживание.
Однако такое разрешение получить довольно сложно, если у иностранца нет
родственников-граждан России и нет возможности предъявить документы,
доказывающие, что иностранец родился на территории РСФСР. В этой
ситуации остается лишь бесконечно подавать заявления на включение в
квоту выдачи разрешений на временное проживание в том или ином субъекте
Федерации. Единственным способом получить этот документ без проволочек
является трудовой контракт с работодателем на территории РФ.
Подавать
документы на разрешение на временное проживание можно непосредственно
после приезда в Россию в отделение УФМС, но можно ограничиться и визитом
в консульство нашей страны в другом государстве или обратиться на сайт
www.gosuslugi.ru. Все документы должны быть легализованы и переведены на
русский язык. Кроме документов, удостоверяющих личность, подтверждающих
национальную принадлежность (по Программе переселения
соотечественников) и семейно-родственные отношения, потребуются и
справки о доходах. В конце концов, наша страна не обязана обеспечивать
иностранцев, не располагающих средствами к существованию (за исключением
недееспособных граждан, имеющих право претендовать на российское
гражданство).
Через год после получения разрешения на временное
проживание можно подавать в УФМС или через сайт www.gosuslugi.ru
документы на получение ВНЖ. Но сделать это смогут не все желающие. А
только те, у которых имеются документы на право пользования жилым
помещением (договор купли-продажи или аренды), о чем следует
побеспокоиться заранее. По крайней мере, до тех пор, пока действует
разрешение на временное проживание, которое можно получить только
единожды сроком на три года.
И только после того, как ВНЖ будет
получен, иностранец сможет претендовать на российское гражданство, при
условии, что он отказался от гражданства другой страны, владеет русским
языком в необходимом объеме и не имеет материальных проблем.

12 марта 2015, 03:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли оформление гражданства РФ после РВП, если проживаешь в РФ более 10 лет?
Здравствуйте уважаемые юристы, мой брат ЛБГ (лицо без гражданство) оформил РВП, после просроченного ВНЖ. Мать гражданка РФ, пенсионерка. Общий срок проживания в РФ (официально) более 10 лет. Возможно ли оформление гражданства РФ без оформления ВНЖ?
02 августа 2018, 08:27, вопрос №2068178, Татьяна Юрьевна Бончева, г. Саратов
2 ответа
Гражданство
Дает ли право прописка на оформление гражданства РФ?
Здравствуйте! Дает ли право прописка на оформление гражданства РФ? То есть, могу ли я прописать родственника негражданина РФ в своей квартире, чтобы он потом прошёл процедуру оформления гражданства Рф (рвп, внж)?
22 марта 2018, 07:53, вопрос №1942804, Маргарита, г. Тольятти
1 ответ
Гражданство
С чего начать оформление гражданства РФ, если муж имеет гражданство РФ?
Здравствуйте,подскажите, с чего начать оформление гражданства РФ, проживаю в г.Байконур,муж имеет гражданство РФ. и прописан на территории РФ,но проживает так же на Байконуре.
06 декабря 2015, 11:48, вопрос №1062784, Татьяна Шевчук, г. Байконур
1 ответ
Все
Оформление гражданства РФ без ВнЖ по упрощёнке
Здравствуйте! Согласно изменениям от 20.04.2014г. к Федеральному закону «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗст.14 ... 6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/467231/ Обратившись сегодня в ОУФМС г.Люберцы, пос.Калинина,д.90, кабинет 4, по оформлению гражданства РФ и связанным с этим вопросы http://www.fmsmo.ru/ufms_rossii_po_mo/struktura_upravleniya/territorialnyie_podrazdeleniya_upravleniya/lyuberetskiy_rayon мне было отказано в подаче заявления на комиссию по русскому языку, так как, оказывается, такая комиссия в Люберцах ещё не создана со слов инспектора ФМС. А также добавила, что, если даже и будет создана такая комиссия, и я её вдруг каким-то образом пройду положительно, то оформление гражданства РФ по упрощённой системе предусматривает оформление сначала РВП и Вида на Жительство, и только затем приобретение гражданства РФ. То есть, весь смысл поправок в закон для упрощённой системы получения гражданства РФ иностранным гражданам, родившимся в СССР и владеющим русским языком, с её официальных заявлений теряется. На просьбу привести мне пункт закона на эти её домыслы, она ответила, что это не к ней вопрос, а к депутатам, принимавшим поправки к закону. Хотя сама призналась, что они до сих пор руководствуются старыми пунктами закона без изменений от 20 апреля 2014 года. Как пробить сей произвол чиновницы? И как мне быть, имея на руках паспорт Украины с РВП до конца 2014 года? Обращаться в Люберецкий городской суд на нерадивую мадам, не имея на руках отказа в приёме заявления для прохождения комиссии по русскому языку, ну и т.д.? Какими должны быть дальнейшие мои действия в такой ситуации для получения гражданства РФ?
03 июня 2014, 13:21, вопрос №467732, Марина, г. Москва
1 ответ
Все
Упрощенная система оформления гражданства РФ
Прошу предоставить консультацию по вопросу оформления гражданства РФ в случае, если муж является гражданином РФ, а жена гражданка Украины. Существует ли соглашение между Украиной и Россией об упрощении оформления гражданства?
20 января 2014, 14:08, вопрос №345505, Валентина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015