Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предоставление отпуска

Добрый вечер.Я работаю в банке.Директор отделения не подписывает мне заявление на отпуск,хотя график отпусков есть и утвержден.Могу ли я отправить заявление в отдел кадров без согласования директора и могут ли мне отказать в предоставлении отпуска,на каком основании и как это должно быть закреплено документально?

11 Марта 2015, 21:53, вопрос №758312 виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Виталий, здравствуйте!

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123
    ТК РФ). Это означает, что по графику работодатель
    обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая им
    запланирована.

    В соответствии с ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работодатель должен
    предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его
    начала.

    Из вышеуказанного следует, что не работнику следует писать заявление, если он уходит в отпуск по графику, а наоборот, работодатель должен это сделать.

    Вы вправе уйти в отпуск по графику без заявления. На случай конфликта с работодателем обязательно сохраните у себя утвержденную копию графика отпусков. Также можете пригрозить обратиться в инспекцию труда.

    11 Марта 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.