8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение законов застройщиком

Срок сдачи нашего многоквартирного дома 30.06.15, но уже после Нового года застройщик предлагает (в устной форме) принять квартиры.Дом введен в эксплуатацию в декабре 2014 года,но,при этом в доме нет отопления и воды,лифты не работают.Дольщики начали принимать квартиры без коммуникаций и каким-то образом даже делать там ремонт.С приходом весны стала протекать крыша,на 2-3 этажа вниз,при этом застройщик кивает на УК,а УК на застройщика.В данный момент происходт врезка газа и попытки запустить котельню(на крыше,где снег и лужи) и одновременно застройщик настаивает на приёмке квартир,но как же их принимать,если 1.Течёт крыша;2.отопление только запускается и не понятно будут ли в трубах протечки или причина мокрых пятен в крыше.

3.Вызывает сомнения пункт договора долевого участия "По оплате за содержание и техническое обслуживание Жилого дома,включая плату за услуги и работы по управлению Жилым домом,плату за коммунальные услуги,начиная с момента получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и до момента подписания передаточного акта на Квартиру,но не менее чем за 4 (четыре) месяца эксплуатации Жилого дома единовременно.Указанный платёж по указанию застройщика осуществляется Участником непосредственно Застройщику или уполномоченной Застройщиком или органом местного самоуправления специализированной Управляющей организации не позднее дня подписания передаточного акта на Квартиру в объеме счетов выставляемых Застройщику,либо Управляющей организации за содержание и техническое обслуживание Жилого дома,пропорционально доли Участника в Жилом доме." т.е. т.к. коммуникаций небыло,лифт не работал,крыша не чищена и течёт...за что платить?

В какие инстанции нам (дольщикам) обращаться?какие законы нарушил застройщик?

11 марта 2015, 17:35, Надежда, г. Пушкино
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

А в ДДУ что указано- «под самоотделку», «под ключ» и т.д. сдается дом? Исходя из этого пункта уже и можно будет что-то говорить о Ваших последующих действиях в отношении застройщика.

В то же время застройщик обязан сдать дом соответствующим условиям договора, техническим регламентам, проектной документации и градостроительным регламентам (ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ).

На данный момент Вы единственно можете предъявить застройщику акт о замеченных недостатках).

12 марта 2015, 00:55
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Пушкино

дом сдаётся под отделку,т.е. то,что я увидела в самой квартире,за исключением некоторых замечаний соответствует договору,но,при этом нет коммуникаций и в общем каридоре мокрые пятна,а этажами выше вообще лужи.Законно ли вводить дом в эксплуатацию без коммуникаций?могу ли я писать жалобу на администрацию города?

12 марта 2015, 17:17

Согласно СНиП 3.01.04-87 «Прием в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения»:

1.8. Законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями только после выполнения всех строительно-монтажных работ, благоустройства территории, обеспеченности объектов оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок.

Жилые дома и общественные здания нового жилого микрорайона подлежат приемке в эксплуатацию преимущественно в виде законченного градостроительного комплекса, в котором должно быть завершено строительство учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения, выполнены все работы по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению территории в соответствии с утвержденным проектом застройки микрорайона.

1.9. Многосекционные жилые дома, состоящие из четырех секций и более, могут приниматься в эксплуатацию отдельными секциями, когда это предусмотрено проектом, планом капитального строительства и титульным списком, при условии полного окончания монтажа конструкций и подключения отопления в примыкающей секции, а также завершения благоустройства территории, прилегающей к сдаваемой секции, с учетом требования п. 1.8.

Таким образом, учитывая положения данного СНиП и условия договора («под отделку»), требования ранее упоминаемого Федерального закона № 214-ФЗ застройщик, считаю, обязан был вывести коммуникации в квартиру и подключить дом к отоплению. Дальнейшие действия по отделке дома, в т.ч. по установке сантехнике в квартире возлагаются на участника долевого строительства, т.е. на Вас.

Дом с состоянием, которое Вы описали, является недостроем и не подлежит приемке государственной комиссией.

Поэтому Ваши действия могут иметь следующий порядок:

1. С участием представителей застройщика и приглашенного Вами специалиста (строительного профиля) составить акт о замеченных недостатках с требованием их устранения.

2. Написать жалобу на застройщика в госстройнадзор по Московской области (г. Пушкино, как я понимаю, это Московская область?).

3. При отсутствии реакции либо при отрицательной реакции со стороны застройщика на Ваши действия, Вы имеете право подать на застройщика в суд, в том числе с привлечением прокуратуры для участия в деле.

13 марта 2015, 02:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Сейчас обратились в прокуратуру, что бы они в интересах неопределенного круга лиц подали в суд (нарушение закона на лицо), но они просят от нас заключение ФАС о нарушении наших конкурентных прав
Администрация в нарушение ЗКРФ ст 39.29 п9 п.п9 произвела перераспределение. Мы подавали в суд, но проиграли (не смогли доказать, что наши права ущемлены. На момент перераспределения от нас не было заявления на данные земли.) А суд может удовлетворить такой иск только по совокупности нарушения и ущемления прав. Сейчас обратились в прокуратуру, что бы они в интересах неопределенного круга лиц подали в суд (нарушение закона на лицо), но они просят от нас заключение ФАС о нарушении наших конкурентных прав. Мы это инициативная группа 5 человек. Как грамотно написать жалобу в ФАС, чтобы они не отмахнулись и как и чем оперировать и аргументировать. Ст., законы, положения и т.д.?
09 ноября 2020, 19:47, вопрос №2907281, Сергей, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли нарушения закона, если заказчик переделал ТЗ?
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас после жалобы в ФАС, заказчик переделал ТЗ электронного аукциона. Новый аукцион состоится 05 февраля. 1) Начало осуществления услуг 12 февраля- а контракт по закону заключат 10-12, есть здесь нарушение закона( и какой пункт, если есть) 2) В приложенном ТЗ пункт 6, согласование не позднее 10 дней до начала исполнения услуг(12 февраля), нарушение ли это закона(если нарушение-какой пункт) и можно ли снова писать жалобу? или указать на это ФАСу по-другому(заказчик до 26 января должен предоставить в ФАС все исправленные замечания) И вообще. когда готовится к мероприятию, если времени просто не остается? разве это не нарушение? Заранее спасибо. Документ прилагаю(смотрите пункты 6, 17 ТЗ)
23 января 2018, 20:12, вопрос №1882171, Анна, п. Верхний Ландех
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть предварительный ДКП на квартиру без штрафа, при наличии нарушений у застройщика?
Подскажите, пожалуйста, Приобрёл квартиру у застройщика в построенном доме по предварительному договору купли-продажи 1.5 года назад в ипотеку. Квартиру передали по акту. Застройщик дом не ставит на кадастровый учёт. Не могу оформить собственность, рефинансирование оформить, зарегистрироваться. Хотел бы: 1. взыскать неустойку с застройщика. 2. расторгнуть договор. (т.к. квартиру продать не могу) тут вопрос. согласно договору нужно будет платить неустойку 10%. но говорят что можно вернуть все деньги без штрафов, т.к. в данной ситуации кучу нарушений у застройщика. в т.ч. сроки заключения основного договора, указанные в предварительном договоре
16 сентября 2017, 09:47, вопрос №1753391, Михаил, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
На основании какого закона застройщик может вводить в договор пункт об управлении домом?
На основании какого закона Застройщик на стадии продажи квартир вводит в договор пункт об управлении домом Управляющей компанией застройщика или его дочернего предприятия? Спасибо
18 марта 2016, 10:13, вопрос №1185729, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Застройщик не выполняет решение суда
Ситуация такая, в 2008 году купил квартиру,застройщик не выполнил договорные обязательства по договору участия в долевом строительстве. После окончания строительства в 2012 г. застройщик закрыл банковские счета, изменил названия и юридический адрес, а ранее в 2010 году открыл новую компанию с тем же названием, администрация Ленинского муниципального района по итогам аукциона, в январе 2014 года, заключила с застройщиком договор о развития части поселка. Из выписки ЕГРЮЛ следует, что учредителем и директором застройщиков старого и нового является одно и тоже лицо. 18 мая 2012 г. в Савеловском районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по гражданскому, делу где было принято решение, о взыскание денежных средств с застройщика в сумме 800.000 рублей. Судебные приставы ведут исполнительное производство, денежных средств у старого застройщика нет. Новый застройщик принимал участия в аукционе, где им было оплачено администрации более 40 млн руб. Какие нарушения закона, застройщик нарушил?
09 декабря 2014, 06:42, вопрос №647227, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015