Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Договор с иностранной компанией (Китай)

Договор физ.лица РФ с юр.лицом (Китай) по продаже товара, включая доставку и растаможку из Китая.

Товар был поставлен неполностью и некачественно при 100% предоплате.

Продавец (юр.лицо) отказался в итоге компенсировать.

Какие возможные действия?

11 Марта 2015, 20:19, вопрос №758195 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

3.3. Товар поставляется на условиях FOB (Инкотермс 2000)

4.2. Цена товара определена на условиях EXW.

4.4. Общая сумма контракта включает в себя: оплату услуг за прием мебели от Производителя; подготовку таможенных документов для отправки; оплату налогов на стороне отправляющего государства; оплату отправки контейнера; оплату доставки контейнера до г.Москва; оформление таможенной декларации в г.Москва; проведение процедуры таможенной очистки товаров в контейнере по законам Российской Федерации; доставку товара до адреса, указанного в п.3.5

12.4. Стороны применяют материальное право Российской Федерации для урегулирования спора, возникшего по контракту.

12 Марта 2015, 16:07
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Иван,

    Все зависит от применимого права и места рассмотрения споров по договору.

    С уважением,

    Артем Дудин

    11 Марта 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    По общим правилам, иск подается по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором. Смотрите в своем договоре раздел по разрешению споров.

    11 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Иван,

    а имеется в договоре оговорка о месте рассмотрения спора (суд, арбитраж)?

    С уважением,

    Артем Дудин

    12 Марта 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увы, нет

    12. АРБИТРАЖ

    12.1. Стороны примут все меры к разрешению споров и разногласий, которые могут возникнуть при исполнении контракта, путем дружеских переговоров.

    12.2. В случае, если стороны не прийдут к соглашению, все споры и разногласия подлежат передаче на разрешение в арбитраж.

    12.3. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.

    12.4. Стороны применяют материальное право Российской Федерации для урегулирования спора, возникшего по контракту.

    12 Марта 2015, 16:40
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Иван,

    получается следующая ситуация: (из Вашего описания можно заключить, что договор заключался с китайским поставщиком напрямую, не через российский филиал) если у китайского поставщика есть какое-либо имущество на территории РФ, то п.3 статьи 36 АПК РФ закрепляет следующую норму:

    Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

    Но, и в этом случае есть осложнение, так как в договор включена арбитражная оговорка, что в соответствии с пп.5 п.1 статьи 148 АПК РФ является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения. Однако для этого должны быть соблюдены определенные условия, а именно любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции должна заявить по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено. В силу того, что из вашей оговорки место рассмотрения определить невозможно, суд может признать оговорку недействительной.

    С уважением,

    Артем Дудин


    12 Марта 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще, довольно сложная ситуация и перспективы выглядят довольно туманными. Поэтому, в случае заключения договора с непроверенными поставщиками нужно использовать такие инструменты, как разбитие оплаты на части (аванс и окончательный расчет после приемки, если такое возможно) или же в случае существенности суммы использовать аккредитив, средства по которому поставщик получит только, когда банк получит добро от покупателя.

    12 Марта 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма была незначительная, а поставщик - рекомендованный.

    В данном случае имело место - небрежность выполнения контракта с той стороны.

    А наказать их-оказалось проблематично

    12 Марта 2015, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.