Производственый отпуск 1

Здравствуйте. Может ли работодатель в производственый отпуск отпустить работника за его отпускные дни

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Трудовое законодательство не содержит такого понятия как «производственый отпуск».

Если я смогла правильно понять Ваш вопрос, то под «производственым отпуском» подразумевается  временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера — это называется простой.

Простой не должен затрагивать отпускные дни работника.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
А по не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.