Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомочны ли действия риэлторов?

вчера поговорив с риэлтором, скорее всего одиночки частника ,отдала сумму задатка на недвижимость , риэлтор девушка действовала от имени продавца. не имея на это ни доверенности , ни договора с продавцом , где должен быть указан пункт : С правом получения аванса за объект недвижимости. Она даже не звонила продавцу который живет в другом городе. Поехав посмотрев еще раз на объект , я была в полном разочаровании, попросила ее, вернуть мне деньги. Объяснив что договор задатка похож больше на фальшивку. С девушкой мы были одни при составлении договора. она обязана была показать недвижимость во всей красе , до аванса , но этого не сделала . Считаю, что действуя в обход продавца , который ни чего о задатке не знал, не законными Имею ли я право обратиться в суд

Snapshot_2Snapshot_20150311.JPG0150311.JPG
Snapshot_20Snapshot_20150311_1.JPG150311_1.JPG
Snapshot_20Snapshot_20150311_2.JPG150311_2.JPG
11 Марта 2015, 19:26, вопрос №758111 мордвинова елена алексеевна, г. Анапа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Риелтор не имел никакого права брать задаток. Как вы оформили передачу денег?

    Договор практически не читабелен.

    11 Марта 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгения , спасибо вам большое за ответ. У меня сложилось такое впечатление , что не чистая это вся история. В общих чертах изложу, приехав вчера к ней в офис , по существу в комнатку с компьютером для работы , она мне пояснила , что женщина. которая живет в Москве. получила по наследству своей матери загородный дом, но сама для будущей сделки приехать не может и написала генеральную доверенность на свою сестру , которая потом приедет для сделки купли-продажи. Но сестра попросила риэлтора не указывать полную сумму за дом , так как хочет в обход своей сестры, которая получила дом в наследство купить с продажи дома себе машину. я конечно высказалась , что женщина узнав об этом может потребовать через суд сделку недействительной. Я так поняла , что риэлтор с ними знакома. Мне она сказала ,что для того ,чтобы дом не ушел из под носа, нужно внести залог, но пока об этом продавец знать не будет , так как я сказала, что дом в первый раз я не разглядела хорошо и мне нужно его обязательно съездить с ней посмотреть еще раз. При осмотре я отказалась от покупки, так как дом внутри нуждается в большом ремонте и переделке , на которую у меня нет денег и попросила вернуть мне задаток в сумме 30 т рублей, сказав , что кроме меня и ее этого не видел и не знает ни кто, и что задаток был оформлен не по форме и без доверенности со стороны продавца и без согласия и соответствующего на то с ним договора , чтобы риэлтор за продавца брал залог. она начала отказывать в мягкой форме и предлагать опять купить этот дом. Я предложила ей подыскать мне недвижимость с обозначенной суммой , но только хорошего качества , на что она сказала , что у нее таких вариантов по цене нет. на звонки не отвечает , телефон отключила.

    11 Марта 2015, 22:05
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Елена Алексеевна, между вами и риэлтором никаких письменных договоров, расписок и т.д. нет, правильно я понимаю?

    По сути, она расписалась в договоре за доверенное лицо и на этом основании взяла деньги?

    11 Марта 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Суханова- это риэлтор или сестра продавца?

    11 Марта 2015, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суханова это риэлтор, которая действовала и подписывала от имени доверенного лица продавца предварительный договор купли-продажи,не имея на то прав , нет доверенности на это и письменного договора, где бы указывался пункт о том что доверенное лицо продавца уполномачивает риэлтора брать задаток от покупателя , риэлтор написала предварительный договор купли продажи недвижимости , за доверенное лицо, которая выступает от продавца и за него расписалась, где указала о сумме задатка и расписалась. Известно, что при задатке составляется только соглашение о задатке, так мне сказали риэлторы юридической компании . Риэлтор не имел права без согласия и соответствующих бумаг от доверенного лица составлять и подписывать какой либо предварительный документ

    12 Марта 2015, 06:50
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Елена Алексеевна,

    у Вас есть все основания для обращения в суд.

     Согласно ст. 167 ГК РФ этот договор недействителен с момента его совершения, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

    Попробуйте еще раз объяснить вашему горе-риэлтору незаконность ее действий, скажите, что в судебном порядке она заплатит гораздо больше: ей придется помимо всего прочего покрывать и ваши судебные издержки, оплачивать адвоката и.т.д. В ее интересах не доводить дело до этого.

    Если не поможет, то обращайтесь в суд, который, безусловно, будет на вашей стороне.

    12 Марта 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , она мне сегодня звонила и сказала что все отдаст , как только на днях сделают сделку по тому дому , от которого я отказалась, я ей прочла ваше письмо, молчала, но расписку по форме писать отказалась , заверив , что никуда не денется, у нее маленький ребенок и деньги мои потратила , с мужем в разводе. В любом случае , по поводу нее, я сегодня разговаривала с юристом в риэлторской компании, она мне объяснила, тоже что и вы. Надеюсь на ее порядочность , но как риэлтор с девятилетним стажем мог так поступить с чужими деньгами (моими) в голове не укладывается, сама должна была понимать , что такое оформление бумаг не имеет ни какой юридической основы. Вам спасибо огромное за содействие, а мне это будет уроком , ни где и ни в чем не торопится и не доверять малознакомым людям, как бы они себя не называли

    12 Марта 2015, 17:11
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хорошо, что не отказывается. Надеюсь, что все будет хорошо. Удачи!

    12 Марта 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , всего вам доброго

    12 Марта 2015, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.