Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1344 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Не могу выплачивать кредиты в связи с отсутствием работы

Здравствуйте. У меня есть несколько кредитов, в нескольких банках и кредитных организациях. В общей сложности около

600 000 руб. Несколько лет исправно платил все и без просрочек. Работал сам и жена работала. Два года назад жена стала предпринимателем. С рождением второго ребёнка мне пришлось уволиться что бы находится с ребёнком мог один из нас. У жены в последнее время с бизнесом плохо, а я не работаю. В связи с чем не могу выплачивать кредиты. Имущества в собственности не имею ни какого. Прописан у отца в деревне, где доли не имею.

Вопрос 1: Могу ли я обанкротиться и как это сделать что бы семью не доставали коллекторы и им подобные.

Вопроос 2: Боюсь за имущество жены, детей и родителей.

Могут ли на их имущество наложить лапу кредиторы. У жены в собственности хоть и залоговой, но в собственности: дом с земельным участком в который вложен материнский капитал и два магазина в которых она и ведёт свой бизнес. С женой у нас ещё до свадьбы был нотариально заверен брачный договор по которому каждый из нас имеет право лишь на то что заработал и купил сам. А у меня как я и говорил ранее нет ни чего.

11 Марта 2015, 19:28, вопрос №758110 Кирилл, г. Камышин
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кирилл, здравствуйте!

    С 01 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве для физических лиц. Поэтому можете обратиться с заявлением о банкротстве в суд.

    Поскольку у Вас с женой брачный договор, а у Вас имущества нет, то на имущество жены взыскание обращено быть не может, и имуществу ничего не угрожает.

    11 Марта 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вопрос 1: Могу ли я обанкротиться и как это сделать что бы семью не доставали коллекторы и им подобные.

    Кирилл

    Поскольку сумма долга у Вас более 500 т.р., то да, можете. Однако закон о банкротстве физических лиц вступает в силу только после 1 июля 2015 года, поэтому Вам необходимо дождаться этой даты, после чего можно будет подать заявление о банкротстве.

    Вопроос 2: Боюсь за имущество жены, детей и родителей.

    Кирилл

    Нет, не могут, про имущество родителей и детей вообще никаких речи быть не может, нельзя до долгам одного человека наложить взыскание на имущество другого человека, не важно родственник он или нет.

    Что касается жены, то на ее имущество также не может быть обращено взыскание, однако банки могут потребовать выделения Вашей доли из общего имущества и наложить на него взыскание, однако опять таки речь идет об обращении взыскания на Ваше имущество, а не на имущество супруги. Но если между Вами изначально заключен брачный договор, то даже этот вариант не пройдет, поскольку имущество уже разделено еще до вступления в брак брачным договором. 

    Поэтому подводя итог:

    1. Да, можете после 1 июля 2015 г.

    2. Взыскание может быть обращено исключительно на Ваше имущество, но не на имущество родственников.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    11 Марта 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Поскольку у Вас брачный договор, арест практически не может быть наложен за отсутствием имущества подлежащего аресту. Банкротство физического лица юридически пока не проработано. Поэтому готовьтесь к передаче Вашего дела коллекторскому агенству.

    Коллекторы

    Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют как правило вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.
    11 Марта 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл.

    Вопрос 1: Могу ли я обанкротиться и как это сделать что бы семью не доставали коллекторы и им подобные.

    Кирилл

    Закон о банкротстве физ лица вступает в силу с 01.07.2015г., поэтому пока рано говорить о банкротстве. К тому же, это не дешевая процедура.

    Сейчас целесообразно написать заявления в банки о реструктуризации сумму долга.

    Можете отправлять коллекторов в суд, если достанут.

    Если все-таки банки обратятся в суд, то вы можете подать заявление о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

    После вынесения решения суда можно подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

    Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

    Вопроос 2: Боюсь за имущество жены, детей и родителей.

    Кирилл

    Взыскание могут наложить только на имущество принадлежащее вам.

    Могут ли на их имущество наложить лапу кредиторы.

    Кирилл

    Не кредиторы, а судебные приставы, после вынесения решения суда и возбуждения исп производства.

    С женой у нас ещё до свадьбы был нотариально заверен брачный договор по которому каждый из нас имеет право лишь на то что заработал и купил сам. А у меня как я и говорил ранее нет ни чего.

    Кирилл

    Если приставы или кредиторы попытаются на основании ст.46 СК РФ разделить ваше совместно нажитое имущество, у них ничего не получиться, так как есть брачный договор.

    Если коллекторы будут сильно доставать, можете написать на них заявление в полицию по факту вымогательства, угроз и тп. Также есть полезное приложение для телефонов Антиколлектор.

    Кроме того, вы можете написать заявление в роскомнадзор о незаконном использовании ваших персональных данных коллекторами и привлечении к ответственности по ст.13.11 КоАП РФ.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я обанкротиться и как это сделать что бы семью не доставали коллекторы и им подобные.

    Кирилл

    С 1 июля 2015 года физ.лица могут быть признаны банкротами по заявлению кредиторов, если просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

    Коллекторы вообще Вас не могут доставать. Продажа права на взыскание долга возможна только с согласия
    должника. Если такого нет, этим вопросом будут заниматься приставы на основании
    судебного решения. Вопрос об полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется
    . У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить —
    обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже,
    вымогательстве.

    Боюсь за имущество жены, детей и родителей. Могут ли на их имущество наложить лапу кредиторы

    Кирилл

    На  имущество вашей супруги не может быть обращено взыскание. Ее имуществу и имуществу детей ничего не грозит.

    11 Марта 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    Могу ли я обанкротиться и как это сделать что бы семью не доставали коллекторы и им подобные.

    Кирилл

    Вы можете только обанкротится только после  1 июля 2015 г.

    на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому документу, любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в состоянии вернуть долги.

    Банкротство дает возможность заемщику «начать с чистого листа» — после того, как кредиторы получат все, что он сможет выплатить тем или иным способом, его долги аннулируются.

    В тексте закона указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость его имущества, а просрочка по платежам составляет более трех месяцев. Для возбуждения дела о банкротстве физического лица арбитражным судом требования к должнику должны составлять не менее 10 тысяч рублей.

    Вы должны сами подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный суд по месту жительства. В таком заявлении, в частности, должны быть указаны сумма требований кредиторов, с которой согласен должник, и обоснование невозможности эти требования удовлетворить.

    К заявлению может быть приложен план погашения долгов. Если кредитор не возражает, арбитражный суд может этот план утвердить. После чего должник обязан исполнять утвержденный план. Тогда производство по делу о банкротстве приостанавливается, но не более чем на три месяца.

    Заявление может быть подано должником и до фактического банкротства, если очевидно, что он не сможет выполнить свои обязательства перед кредитором в установленный срок. 

    При процедуре банкротства, согласно действующему закону, сделки должника, осуществленные им за последний год и связанные с передачей имущества супругам или близким родственникам, признаются ничтожными; имущество считается принадлежащим должнику. Возврат полученных прибылей осуществляется в порядке установленной законом очередности кредиторов.

    Согласно закону об исполнительном производстве, с должника в первую очередь взыскивают денежные средства. Однако в ситуации банкротства предполагается, что таковых нет. В этом случае судебные приставы обращают взыскание на имущество должника.

    Если имущество находится в совместной собственности (например, супругов), взысканию подлежит только часть, принадлежащая должнику. Но в вашем случае этого не будет так как у Вас подписан брачный договор

    Тем не менее, взысканию подлежит не всякое имущество. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, к таковому не относится, например, жилье, если оно является для должника единственным пригодным для проживания, предметы домашней обстановки, одежда и обувь, призы и госнаграды. Если должник владеет квартирой, купленной в кредит, который не является предметом судебного иска, и кредит еще не погашен, она также не подлежит взысканию.

    В данной ситуации Вам нужно написать заявление в банк на отсрочку 

    Условия, при которых банк может предоставить заемщику отсрочку платежа

    Есть несколько вариантов, когда банк может предоставить отсрочку по платежу.

    Среди условий можно выделить следующие:

    1. Уменьшение заработной платы. Если Вам понизили оклад или долгое время не выплачивают зарплату, обязательно сходите в банк и напишите заявление, предоставив, все необходимые документы. Банк сочтет подобную ситуацию уважительной и предоставит отсрочку.

    2.Потеря работы в результате увольнения или сокращения. В этом случае банк также войдет в Ваше положение и предоставит отсрочку до того времени, пока Вы не найдете новую работу.

    3. Семейные или личные обстоятельства. К таким условиям можно отнести рождение ребенка, серьезная болезнь или похороны родственников, а также временная или постоянная нетрудоспособность.

    Варианты отсрочки платежа в банке 

    1. Банки могут предоставить небольшую отсрочку по выплате основного долга по кредиту. В этом случае заемщик выплачивает проценты по кредиту в течение определенного времени, а сумма основного долга замораживается. Естественно, переплата возрастет, но Вам не придется выплачивать банку штрафы и пени.

    2. Увеличение срока кредитования. Банк может Вам предложить увеличить время погашение кредита от 1 до 3 лет. Сумма разбивается на этот промежуток времени, и в месяц Вы будете платить меньше.

    3. Уменьшение процентной ставки по кредиту. На определенное время банк может снизить процентную ставку с последующим ее увеличением. Таким образом, банк перекрывает издержки в связи с уменьшением выплат по кредиту.

    4. Изменение графика погашения кредита. Этот способ используется крайне редко.

    5. Разделение просроченного платежа на части. Для начала заемщик выплачивает основной долг, потом проценты по кредиты, а потом штрафы.

    6. Если Вы взяли ипотеку, можно уговорить банк продать купленное в залог имущество. Но в этом случае, Вы останетесь безо всего: без денег и недвижимости.

    Как оформляется отсрочка по кредиту?

    Чтобы оформить отсрочку, Вам придется заново собрать пакет документов по кредиту, только заявка будет носить название «Реструктуризация кредита». Также Вам нужно предоставить письменное доказательство о временной неплатежеспособности: больничный лист, если уменьшили оклад справку по форме 2-НДФЛ, справку о сокращении штата или копию трудовой книжки с записями об увольнении, свидетельство рождении ребенка, справка из больницы и т.д.

    В течение 7 дней банк выносит решение о предоставлении или непредоставлении отсрочки по выплате кредита. После этого, заемщик должен подписать изменения по кредитному договору, где прописывается отсрочка по кредиту. На руки заемщику выдается новый график выплат по кредиту. Теперь самое главное не допускать новых просрочек и вовремя решать свои проблемы.

    Просрочка по кредиту может коснуться каждого. Чтобы банк пошел Вам на встречу, не бегайте от банка и обратитесь в него с письменным объяснением. Так Вы быстрее решите свои проблемы по выплате и сможете спокойно решать другие дела.


    11 Марта 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Кирилл, по вашему вопросу могу пояснить следующее:

    1. единственный рецепт от коллекторов — просто прекратить с ними всякое общение, поменять телефоны и никого к себе в дом не пускать. Ответственности за подобное ваше поведение не предусмотрено никакой — общаться с ними вы не обязаны. А пускать в дом не обязаны тем более — если приходят и ведут себя по-хамски, сразу вызывайте полицию. И НИКАКИХ полномочий у коллекторов нет. Претендовать даже на ваше личное имущество они не могут в принципе.

    2. что касается банкротства, то сделать это можно, начиная с 1 июля этого года. Но! Заранее подготовьте деньги на судебные расходы! Это около 30 тысяч рублей (расходы на арбитражного управляющего и на официальные объявления). После признания вас банкротом все ваши долги спишутся. Можете в реестр долгов включить не только банки, но и иные долги (налоги или взносы в Пенсионный фонд, например).

    3. На имущество ваших родителей и детей банки не могут претендовать в принципе при любых ситуациях. Претендовать на имущество супругов могут при определенной ситуации (могут потребовать выделить долю из совместно нажитого имущества), но тут как я понял и выделять нечего, т.к. вы защитились брачным контрактом.

    Так что смело «отсылайте» коллекторов подальше, ждите 1 июля и подавайте на банкротство. 

    Удачи!

    11 Марта 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, Кирилл.

    Вопрос 1: Могу ли я обанкротиться и как это сделать что бы семью не доставали коллекторы и им подобные.

    Кирилл

    Поскольку есть брачный договор и так далее, то на чужое имущество взыскание обращено не может быть.

    Вы прописаны у отца в деревне? А адрес когда вы брали кредиты какой указан? Отца? Просто и там вас смогут достать кредиторы.

    По поводу коллекторов, пусть обращаются в суд, или банк подает в суд а потом вы уже попросите снизить неустойку  в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

    11 Марта 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Могу ли я обанкротиться и как это сделать что бы семью не доставали коллекторы и им подобные.

    Кирилл

    Оонкротиться можете с 01.07.2015 г. Коллекторы никаких прав звонить вам не имеют, только если у них имеется договор переуступки 

    Боюсь за имущество жены, детей и родителей.

    Кирилл

    Имущество могут арестовать по месту фактического проживания и по месту регистрации, т.е. если вы прописаны у отца, то туда могут приехать приставы и описать в счет долгов все что имеется, Но если отец предоставить документы о том, что что все имузество принадлежит ему, то ареста не будет

    Могут ли на их имущество наложить лапу кредиторы. У жены в собственности хоть и залоговой, но в собственности: дом с земельным участком в который вложен материнский капитал и два магазина в которых она и ведёт свой бизнес.

    Кирилл

    Коллекторы никаких прав по отношению к вашему имуществу не имеют, данные действий могут провоить только приставы и только по решению суда и на основании исполнительного листа. Т.к. дом в залоге, то аресту не подлежит и я так понимаю является единственным жильем, то в соотв со ст 446 ГПК РФ аресту не подлежит тем более

    С женой у нас ещё до свадьбы был нотариально заверен брачный договор по которому каждый из нас имеет право лишь на то что заработал и купил сам

    Кирилл

    Т.к. у вас есть брачный договор, то имущество супруги аресту подлежать не будет, а имущество детей тем олее аресту не подлежит

    Так же из судебной практики можно подумать о том, чтобы рассчитть не завышена ли процентная ставка по кредитам, т.к. чаще всего по факту процентная ставка бывает на порядок завышена ( и отличается от условий договора) Так же ознакомьтесь с условиями договора страхования, если он имеется Возможно за вас обязана выплачивать кредиты страховая компания Так же если в кредит вклчены комиссия, списание денег за снятие, то это все незаконно и подлежит взысканию в суд порядке Так же взысканию подлежит страховая премия, которая по закону не можт быть включена в тело кредита.

    В случае, если банки обратяться в суд ранее 01,07,2015 года, то в суде вы имеете право просить снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГК РФ и просить рассрочку согласн ст 203 ГПК РФ Так же просите реструктуризацию долга в банках

    11 Марта 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    По поводу коллекторов, да они вообще никто. вообще в банковских документах должно быть четко прописано как и что и так далее, тогда только передача третьим лицам имеет юридическую силу, Но банки сейчас очень тупо все прописывают, поэтому оспорить передачу прав третьим лицам не составит никакого труда, а делать то это в принципе и необязательно.

    Просто не общайтесь с коллекторами и все.

    Поскольку в силу вступит новый закон, то можно подождать этого времени и признать себя банкротом как писали выше коллеги.

    11 Марта 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    А у вас есть страхование от потери работы?

    11 Марта 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно Федерального
    закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
    с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
    вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие
    заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что
    должник обязан обратится с таким
    заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

    Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
    исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).


    При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
    долгов гражданина,
    реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).


    Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для
    вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
    от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок должника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру (п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

    По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).


    Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

    · вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве,
    преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения
    совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

    · гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные
    сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве
    гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
    принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

    · доказано, что при возникновении или исполнении
    обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган
    основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал
    незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения
    кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с
    физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении
    кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

    В процедуре в случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации (ст.213,24 Ф.З.) Временное ограничение
    права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения
    определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве
    гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по
    которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству
    гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего суд вправе
    досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской
    Федерации.

    По окончании процедуры действуют следующие
    последствия признания гражданина банкротом (ст.213,30 Ф.З.):

    1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать
    на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без
    указания на факт своего банкротства.


    2. В течение пяти лет с даты признания
    гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по
    заявлению этого гражданина. В случае повторного признания гражданина
    банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или
    уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина
    правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1
    статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

    Неудовлетворенные требования
    кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


    После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на
    неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.


    3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в
    управлении юридическим лицом.


    11 Марта 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.