Добрый вечер!
Могу ли я обанкротиться и как это сделать что бы семью не доставали коллекторы и им подобные.
Кирилл
Вы можете только обанкротится только после 1 июля 2015 г.
на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому документу, любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в состоянии вернуть долги.
Банкротство дает возможность заемщику «начать с чистого листа» — после того, как кредиторы получат все, что он сможет выплатить тем или иным способом, его долги аннулируются.
В тексте закона указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость его имущества, а просрочка по платежам составляет более трех месяцев. Для возбуждения дела о банкротстве физического лица арбитражным судом требования к должнику должны составлять не менее 10 тысяч рублей.
Вы должны сами подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный суд по месту жительства. В таком заявлении, в частности, должны быть указаны сумма требований кредиторов, с которой согласен должник, и обоснование невозможности эти требования удовлетворить.
К заявлению может быть приложен план погашения долгов. Если кредитор не возражает, арбитражный суд может этот план утвердить. После чего должник обязан исполнять утвержденный план. Тогда производство по делу о банкротстве приостанавливается, но не более чем на три месяца.
Заявление может быть подано должником и до фактического банкротства, если очевидно, что он не сможет выполнить свои обязательства перед кредитором в установленный срок.
При процедуре банкротства, согласно действующему закону, сделки должника, осуществленные им за последний год и связанные с передачей имущества супругам или близким родственникам, признаются ничтожными; имущество считается принадлежащим должнику. Возврат полученных прибылей осуществляется в порядке установленной законом очередности кредиторов.
Согласно закону об исполнительном производстве, с должника в первую очередь взыскивают денежные средства. Однако в ситуации банкротства предполагается, что таковых нет. В этом случае судебные приставы обращают взыскание на имущество должника.
Если имущество находится в совместной собственности (например, супругов), взысканию подлежит только часть, принадлежащая должнику. Но в вашем случае этого не будет так как у Вас подписан брачный договор.
Тем не менее, взысканию подлежит не всякое имущество. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, к таковому не относится, например, жилье, если оно является для должника единственным пригодным для проживания, предметы домашней обстановки, одежда и обувь, призы и госнаграды. Если должник владеет квартирой, купленной в кредит, который не является предметом судебного иска, и кредит еще не погашен, она также не подлежит взысканию.
В данной ситуации Вам нужно написать заявление в банк на отсрочку
Условия, при которых банк может предоставить заемщику отсрочку платежа
Есть несколько вариантов, когда банк может предоставить отсрочку по платежу.
Среди условий можно выделить следующие:
1. Уменьшение заработной платы. Если Вам понизили оклад или долгое время не выплачивают зарплату, обязательно сходите в банк и напишите заявление, предоставив, все необходимые документы. Банк сочтет подобную ситуацию уважительной и предоставит отсрочку.
2.Потеря работы в результате увольнения или сокращения. В этом случае банк также войдет в Ваше положение и предоставит отсрочку до того времени, пока Вы не найдете новую работу.
3. Семейные или личные обстоятельства. К таким условиям можно отнести рождение ребенка, серьезная болезнь или похороны родственников, а также временная или постоянная нетрудоспособность.
Варианты отсрочки платежа в банке
1. Банки могут предоставить небольшую отсрочку по выплате основного долга по кредиту. В этом случае заемщик выплачивает проценты по кредиту в течение определенного времени, а сумма основного долга замораживается. Естественно, переплата возрастет, но Вам не придется выплачивать банку штрафы и пени.
2. Увеличение срока кредитования. Банк может Вам предложить увеличить время погашение кредита от 1 до 3 лет. Сумма разбивается на этот промежуток времени, и в месяц Вы будете платить меньше.
3. Уменьшение процентной ставки по кредиту. На определенное время банк может снизить процентную ставку с последующим ее увеличением. Таким образом, банк перекрывает издержки в связи с уменьшением выплат по кредиту.
4. Изменение графика погашения кредита. Этот способ используется крайне редко.
5. Разделение просроченного платежа на части. Для начала заемщик выплачивает основной долг, потом проценты по кредиты, а потом штрафы.
6. Если Вы взяли ипотеку, можно уговорить банк продать купленное в залог имущество. Но в этом случае, Вы останетесь безо всего: без денег и недвижимости.
Как оформляется отсрочка по кредиту?
Чтобы оформить отсрочку, Вам придется заново собрать пакет документов по кредиту, только заявка будет носить название «Реструктуризация кредита». Также Вам нужно предоставить письменное доказательство о временной неплатежеспособности: больничный лист, если уменьшили оклад справку по форме 2-НДФЛ, справку о сокращении штата или копию трудовой книжки с записями об увольнении, свидетельство рождении ребенка, справка из больницы и т.д.
В течение 7 дней банк выносит решение о предоставлении или непредоставлении отсрочки по выплате кредита. После этого, заемщик должен подписать изменения по кредитному договору, где прописывается отсрочка по кредиту. На руки заемщику выдается новый график выплат по кредиту. Теперь самое главное не допускать новых просрочек и вовремя решать свои проблемы.
Просрочка по кредиту может коснуться каждого. Чтобы банк пошел Вам на встречу, не бегайте от банка и обратитесь в него с письменным объяснением. Так Вы быстрее решите свои проблемы по выплате и сможете спокойно решать другие дела.
По поводу коллекторов, да они вообще никто. вообще в банковских документах должно быть четко прописано как и что и так далее, тогда только передача третьим лицам имеет юридическую силу, Но банки сейчас очень тупо все прописывают, поэтому оспорить передачу прав третьим лицам не составит никакого труда, а делать то это в принципе и необязательно.
Просто не общайтесь с коллекторами и все.
Поскольку в силу вступит новый закон, то можно подождать этого времени и признать себя банкротом как писали выше коллеги.
А у вас есть страхование от потери работы?