8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между родственниками

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть 3х комнатная квартира, собственник один - отец, два сына с правом пожизненного проживания. Какие могут быть варианты раздела квартиры между всеми?

11 марта 2015, 09:22, Тамара, г. Люберцы
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В вашем случае — продать квартиру и поделить деньги. Другого раздела быть не может, т.к. собственник один и он принимает решение, что делать дальше, например, продать квартиру без согласия остальных.

11 марта 2015, 09:29
0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Люберцы

А если один из сыновей с правом пожизненного проживания отказывается от продажи?

11 марта 2015, 09:32

Согласие других лиц на продажу квартиры не требуется, в этом случае квартира продается с ними.

11 марта 2015, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, если возникла необходимость разделить квартиру между всеми, то отец, как собственник квартиры может оформить договор дарения долей в квартире на своих сыновей, например, разделив ее поровну по 1/3 каждому. Тогда каждый собственник сможет распоряжаться своей долей самостоятельно (у остальных будет право преимущественной покупки перед третьими лицами). При дарении детям налогообложение не возникает.

Удачи.

11 марта 2015, 09:32
1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Люберцы

А если один из сыновей с правом пожизненного проживания отказывается от продажи?

11 марта 2015, 09:34

Отец может продать квартиру без согласия сына, имеющего право на пожизненное проживание. Право сына на проживание сохраниться и после перехода права собственности к покупателю. Заставить сына выписаться в судебном порядке возможности нет. Только уговорами.

11 марта 2015, 09:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могу ли я себя обезопасить от раздела квартиры, купленной в браке на подаренные
Здравствуйте, подскажите могу ли я себя обезопасить от раздела квартиры, купленной в браке на подаренные средства + кредитные средства родственника посредством прописания данного пункта в договоре купли-продажи?
17 сентября 2020, 16:03, вопрос №2864054, Ксения, г. Нижний Тагил
2 ответа
Раздел имущества
Имеют ли родственники мужа право на раздел квартиры в случае развода?
Добрый день! Я являюсь собственницей квартиры. Я замужем. Имеют ли право родственники мужа на раздел квартиры в случае развода.Заранее спасибо.
22 января 2020, 08:07, вопрос №2655791, Сергей, г. Норильск
1 ответ
Раздел имущества
Может ли супруг претендовать на раздел квартиры, если она подарена мне родственником, но в браке?
Может ли бывший супруг претендовать раздел квартиры, если она была подарена лично мне близким родственником (договор дарения), но в браке?
22 октября 2017, 13:32, вопрос №1788128, Надежда, г. Ливны
4 ответа
Право собственности
Как подарить квартиру родственнику, если бывшая жена отказалась от иска по разделу имущества?
В собственности квартира. Недавно оформил развод. Раздела имущества не было - бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз. Я хочу подарить квартиру родственнику, но в Реестре приостановили регистрацию и хотят получить нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение недвижимости. Но она уже мне не супруга, а бывшая супруга и на данный момент такое согласие от нее невозможно получить. Как я могу начать распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению?
07 декабря 2016, 19:57, вопрос №1466518, Денис, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Раздел квартиры
Добрый день.Подскажите,будут ли участвовать в разделе квартиры мои родственники,не указанные в договоре социального найма,но прописанные в ней и участвующие в приватизации?
09 февраля 2013, 09:38, вопрос №44167, Богдан Николаевич Антонюк, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015