8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволится с работы без отработки

Добрый день, скажите можно ли уволится с работы без отработки две недели, если ребенку 4 года? И что делать если работодатель угрожает увольнением по статье?

, Яна, г. Нерюнгри
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день, скажите можно ли уволится с работы без отработки две недели, если ребенку 4 года?

Яна

Яна, увы, ст 80 ТК РФ не устанавливает в качестве причины для немедленного увольнения наличие ребенка.

Если работодатель против, вы обязаны предупредить его об увольнении за 2 недели. Однако, вы не обязаны именно «отрабатывать» эти 2 недели, вы можете, к примеру, находится эти 2 недели на больничном с ребенком, или в отпуске.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Нерюнгри

Скажите, пожалуйста, я работала с санитарной книгой, но трудовой они у меня не требовали, и я ее не давала? Что в таком случае?

но трудовой они у меня не требовали, и я ее не давала? Что в таком случае?

Яна

Вы работали неофициально? А как тогда работодатель грозит уволить вас «по статье»?

0
0
0
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Без отработки можно уволиться только по согласованию с работодателем (ну или в связи с уходом на пенсию). Что касается угроз работодателя, то это всего лишь слова. Только тогда можно на них реагировать, когда они обличены в форму приказа. Тогда его можно обжаловать в суде. Пока этого нет, то никто заниматься не будет.

0
0
0
0
Михаил Жиленко
Михаил Жиленко
Юрист

Вы увольняетесь по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пунк 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации.
Что является уважительной причиной увольнения и предупреждения работодателя об увольнении за 2 недели не предусмотренно, Просто заявление надо конкретизировать. 

0
0
0
0

В постановлении от 17.03.2004 N 2 (п. 22) Пленум ВС РФ разъясняет возможность расторжения трудового договора по требованию работника в указанные им сроки, однако и там не дается полного перечня случаев (а только дублируется положение ст. 80 ТК РФ), когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Указываются лишь:
— зачисление в образовательное учреждение;
— выход на пенсию;
— направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
— и иные уважительные причины. Вот и к иным причинам и относится наличие малолетнего ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015