Можно ли уволится с работы без отработки

Добрый день, скажите можно ли уволится с работы без отработки две недели, если ребенку 4 года? И что делать если работодатель угрожает увольнением по статье?

, Яна, г. Нерюнгри
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, скажите можно ли уволится с работы без отработки две недели, если ребенку 4 года?

Яна

Яна, увы, ст 80 ТК РФ не устанавливает в качестве причины для немедленного увольнения наличие ребенка.

Если работодатель против, вы обязаны предупредить его об увольнении за 2 недели. Однако, вы не обязаны именно «отрабатывать» эти 2 недели, вы можете, к примеру, находится эти 2 недели на больничном с ребенком, или в отпуске.

Яна
Клиент, г. Нерюнгри

Скажите, пожалуйста, я работала с санитарной книгой, но трудовой они у меня не требовали, и я ее не давала? Что в таком случае?

но трудовой они у меня не требовали, и я ее не давала? Что в таком случае?

Яна

Вы работали неофициально? А как тогда работодатель грозит уволить вас «по статье»?

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Без отработки можно уволиться только по согласованию с работодателем (ну или в связи с уходом на пенсию). Что касается угроз работодателя, то это всего лишь слова. Только тогда можно на них реагировать, когда они обличены в форму приказа. Тогда его можно обжаловать в суде. Пока этого нет, то никто заниматься не будет.

Михаил Жиленко
Юрист

Вы увольняетесь по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пунк 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации.
Что является уважительной причиной увольнения и предупреждения работодателя об увольнении за 2 недели не предусмотренно, Просто заявление надо конкретизировать.

В постановлении от 17.03.2004 N 2 (п. 22) Пленум ВС РФ разъясняет возможность расторжения трудового договора по требованию работника в указанные им сроки, однако и там не дается полного перечня случаев (а только дублируется положение ст. 80 ТК РФ), когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Указываются лишь:
— зачисление в образовательное учреждение;
— выход на пенсию;
— направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
— и иные уважительные причины. Вот и к иным причинам и относится наличие малолетнего ребенка