8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволится с работы без отработки

Добрый день, скажите можно ли уволится с работы без отработки две недели, если ребенку 4 года? И что делать если работодатель угрожает увольнением по статье?

11 марта 2015, 08:46, Яна, г. Нерюнгри
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Добрый день, скажите можно ли уволится с работы без отработки две недели, если ребенку 4 года?

Яна

Яна, увы, ст 80 ТК РФ не устанавливает в качестве причины для немедленного увольнения наличие ребенка.

Если работодатель против, вы обязаны предупредить его об увольнении за 2 недели. Однако, вы не обязаны именно «отрабатывать» эти 2 недели, вы можете, к примеру, находится эти 2 недели на больничном с ребенком, или в отпуске.

11 марта 2015, 08:49
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Нерюнгри

Скажите, пожалуйста, я работала с санитарной книгой, но трудовой они у меня не требовали, и я ее не давала? Что в таком случае?

11 марта 2015, 08:52

но трудовой они у меня не требовали, и я ее не давала? Что в таком случае?

Яна

Вы работали неофициально? А как тогда работодатель грозит уволить вас «по статье»?

11 марта 2015, 08:54
Консультация юриста бесплатно
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Без отработки можно уволиться только по согласованию с работодателем (ну или в связи с уходом на пенсию). Что касается угроз работодателя, то это всего лишь слова. Только тогда можно на них реагировать, когда они обличены в форму приказа. Тогда его можно обжаловать в суде. Пока этого нет, то никто заниматься не будет.

11 марта 2015, 08:49
0
0
0
0
Михаил Жиленко
Михаил Жиленко
Юрист,

Вы увольняетесь по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пунк 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации.
Что является уважительной причиной увольнения и предупреждения работодателя об увольнении за 2 недели не предусмотренно, Просто заявление надо конкретизировать.

11 марта 2015, 08:56
0
0
0
0

В постановлении от 17.03.2004 N 2 (п. 22) Пленум ВС РФ разъясняет возможность расторжения трудового договора по требованию работника в указанные им сроки, однако и там не дается полного перечня случаев (а только дублируется положение ст. 80 ТК РФ), когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Указываются лишь:
— зачисление в образовательное учреждение;
— выход на пенсию;
— направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
— и иные уважительные причины. Вот и к иным причинам и относится наличие малолетнего ребенка

11 марта 2015, 09:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработок по трудовому договору?
Здравствуйте,студент очник, устроился на работу,оформили трудовой договор, проработал один день, понял что не моё плюс боюсь что не успею закрыть сессию. Можно ли уволиться без отработок?
10 июня 2019, 00:08, вопрос №2391832, иван, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2-х недель?
можно ли уволиться без отработки 2х недель, если учусь очно на магистратуре? учиться поступила в сентябре 2017, а на работу поступила в декабре 2017
20 марта 2018, 04:08, вопрос №1940105, Надежда, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2 недель и что для этого нужно?
Можно ли уволиться без отработки 2 недели? Если другую работу уже нашла. Или какой предлог можно сказать чтобы уволили за три дня?
22 ноября 2017, 05:07, вопрос №1820648, Настя, г. Краснотурьинск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки, если место прописки в 160 км?
Здравствуйте, можно ли уволиться без отработки если прописка места жительства в 160 км от места работы
05 июля 2017, 18:10, вопрос №1688055, Виталий, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2 недель?
После выработки нужного количества лет педагогического стажа, можно ли уволиться без отработки 2 недель? И нужно ли в этом случае ссылаться на какую нибудь статью или по особому писать заявление?
11 октября 2015, 10:11, вопрос №1002545, дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015