Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как остаться на работе?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет на работе сократили мою должность которую я занимала. Я собиралась выйти на работу через пол года когда ребенку исполнится 2 года, но теперь не знаю что делать, директор сказал что выходить некуда. Каким образом мне поступить? имеют ли право сократить меня если я выйду раньше 3х лет?Обязан ли руководитель предоставить мне другое место(должность)?

11 Марта 2015, 11:30, вопрос №757371 Антонина, г. Гдов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    АНтонина, здравствуйте.

    Пока Вы находитесь в декрете, Вашу должность сокращать не имели права.

    ст. 256 ТК РФ

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


    Каким образом мне поступить? имеют ли право сократить меня если я выйду раньше 3х лет?

    Антонина

    нет, женщину, у которой малолетний ребенок уволить не могут:

    ст. 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
    © КонсультантПлюс, 1992-2015


    Обязан ли руководитель предоставить мне другое место(должность)?

    Антонина

    Он Вам обязан предоставить ВАшу должность, с Вашего согласия- другую должность.

    11 Марта 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.