Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена или возврат

Сдал в гарантийный ремонт антирадар. Не отремонтировали,но согласны вернуть деньги.Цена выросла практически в 2 раза.Вопрос ! Должен ли магазин обменять товар несмотря на изменение цены, или соглашаться на выплату?

11 Марта 2015, 10:57, вопрос №757307 Сергей, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Сдал в гарантийный ремонт антирадар. Не отремонтировали, но согласны вернуть деньги.Цена выросла практически в 2 раза.Вопрос! Должен ли магазин обменять товар несмотря на изменение цены, или соглашаться на выплату?

    Сергей

    Добрый день Сергей! Согласно пункту 1,2,4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    То есть при требование обменять — обменять на такой же товар без доплаты, либо вернуть деньги с перерасчетом цены на момент удовлетворения требований!



    11 Марта 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.