Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Выплата социальной страховки

Здравствуйте. у нас такая ситуация:отец ходил в мо, умер на корабле, всем справке о смерти написали острая Ишемическая болезнь. Нам если не ошибаюсь положена выплата социальной страховки. В страховой компании нам сказали что мы не имеем право на эту страховку, так как это не страховой случай, якобы эта болезнь приобретена ранее, хотя у нас есть медкомиссия его о том что он был здоров, получается он приобрел болезнь на корабле. Как нам теперь быть? Заранее спасибо

11 Марта 2015, 10:39, вопрос №757274 Валентина, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! от страховой был официальный отказ?

    11 Марта 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что подразумевает официальный отказ?

    11 Марта 2015, 10:53
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    А что подразумевает официальный отказ?

    Валентина

    письмо на бумажном носителе с печатью страховой и подписью уполномоченного лица.

    11 Марта 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет такого не было, мама только спросила у них этот вопрос и все, еще они сказали что должна быть какая-то бумажка зеленая страховая, это же снилс?

    11 Марта 2015, 10:55
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Нет такого не было, мама только спросила у них этот вопрос и все

    Валентина

    напишите заявление в страховую о выплате страхового возмещения. Если вам официально откажут, то тогда дорога вам в суд.

    еще они сказали что должна быть какая-то бумажка зеленая страховая, это же снилс?

    Валентина

    вполне возможно.

    11 Марта 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо. Т.е мы имеем право на выплату?

    11 Марта 2015, 10:59
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Для информации:
    ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в ст. 8 закрепляет, что застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, обеспечение по страхованию осуществляется в виде страховых выплат:

    • единовременной страховой выплаты;

    • ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

    При этом согласно ст. 10 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются лицам, имеющим право на их получение (если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного) в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат. Такие ежемесячные страховые выплаты выплачиваются следующим образом:

    несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет;

    учащимся старше 18 лет — до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

    женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, — пожизненно;

    инвалидам — на срок инвалидности;

    одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

    Важно то, что при исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая.

    11 Марта 2015, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.