Защита прав работников

Здравствуйте!Моя проблема такова.Я работаю в КГБПОУПЛННР,тоесть по простому лицей.В общежитии комендантом.Над нами,четыре коменданта есть старший комендант ,она является нашим не посредственным начальником.До нее работала женщина,она была спокойной не конфликтной,и у нас в коллективе всегда все решалось полюбовно и без скандалов.Все обязанности были поделены на младший персонал,тоесть мы коменданты,потом воспитатели ну и она старший комендант.Теперь к нам пришла эта дама тоесть новый старший коменд.,наша жизнь стала просто не выносимой.Первое,что она сделала,она полностью пересмотрела наши обязанности,и то,что всегда делал старший комендант,и воспитатели теперь полностью все переложилось на нас .Наша работа заключалась,как у вахтеров смотреть за входом и выдавать ключи,в ночное время следить за порядком,своевременно докладывать о поломках и фиксировать все в журнал передающийся по смене.Зарплата у нас минимальная 5 865.График работы 8ч.дневная,12ч. ночная,2 суток дома.Когда нам озвучила она новый перечень работ,тоесть мы делаем подъем детей в 7.00,в 7.30 я должна отправить их на завтрак,как приходят,я должна проверить все комнаты,чтоб они провели,влажную уборку,у нас 2 этажа 25 комнат,100 человек проживает.В 8.00 я должна отправить всех детей на занятия,а дети от 15 до 20 лет возраст очень сложный,ко всем нужен свой подход.Когда дети ушли,мне остается на дежурство два дежурных,на 2 этажа.Суть в том,что эта работа с дежурными проводила всегда старший коменд.так,как она приходит к 8.30.А теперь эта работа переложилась на нас,после 12 часовой смены я должна провести еще такой объем работы,как мытье с детьми 2 этажей.И при этом она сказала,что пока вы не закончите с дежурными уборку по бщежитию,домой вы не уходите,сколько бы ни было время.Я возмутилась,так,как это никогда не было нашей обязанностью.Так же она не перставая,постоянно меняет наш график работы,то разбивая смены,то добавляя сверхъурочные часы.После моего возмущения,а я работаю на этом месте 10 лет.Она не знаю,что наговорила директору,и когда я пришла к нему на аудиенцию,он жестоко меня обвинял,в непонятных для меня вещах,что я не уважаю возраст,меня ужасно воспитали родители,ну и в конце мне сообщил,что мне в устной форме делает предупреждение,в следствии меня ждет увольнение по отрецательной статье.Что это в их полномочиях,и реализуется их идея без проблем.Позже он не дал мне даже слова,выгнал из кабинета.Я в недоумении,как мне поступитьс этой женщиной,директором,и создавшейся ситуацией,и что я могу предпринять,чтоб обезопасить себя в дальнейшем.Помогите пожалуйста.

  • DSC00045
    .jpg
  • DSC00046
    .jpg
, Анна, г. Славгород
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

      При трудоустройстве на работу Вас должны были познакомить и дать один экземпляр на руки должностной инструкции, в которой указаны все Ваши должностные обязанности. Если у Вас этой инструкции нет, то попросите работодателя Вам ее предоставить.

Анна
Клиент, г. Славгород

Так вот в этом вся проблема,что она в кабинете у директора сама стряпает нам и график,какой ей надо и должностные инструкции,а он все подписывает,нас об этом не оповещая,ставят только перед фактом,что теперь мы работаем,так и не иначе.Решения директора не оспоримы.

  На уточнение клиента:

1. График работы у Вас должен быть прописан в трудовом договоре.

2. График работы сотрудника можно изменить с письменного согласия работника, а не например так: «завтра смена меняется, выходи раньше».

3. С должностной инструкцией Вы должны были ознакомиться под роспись.