8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок гарантийного ремонта теле-аппаратуры

Добрый день! У меня такой вопрос - мы приобрели телевизор 20. 12. 2014 года. А 27. 01. 2015 года мы его сдали в сервисный центр на ремонт так как не настраивались каналы. 13. 02 15 истекает 45 - дневный срок, но нам сказали, что магазин нам деньги вернуть не может, а предложит аналогичную модель телевизора и возможно по другой цене. Может быть даже дешевле, но возврат разницы нам производить не будут. Скажите законно ли поступает магазин? Они мотивируют тем, что могут срок гарантийного ремонта продлить до 90- дней.

, Людмила, г. Радужный
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! У меня такой вопрос — мы приобрели телевизор 20. 12. 2014 года. А 27. 01. 2015 года мы его сдали в сервисный центр на ремонт так как не настраивались каналы. 13. 02 15 истекает 45 — дневный срок, но нам сказали, что магазин нам деньги вернуть не может, а предложит аналогичную модель телевизора и возможно по другой цене. Может быть даже дешевле, но возврат разницы нам производить не будут. Скажите законно ли поступает магазин? Они мотивируют тем, что могут срок гарантийного ремонта продлить до 90- дней.

Людмила

Добрый день Людмила! Абсолютно незаконные действия со стороны магазина!
Согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков не может превышать 45 дней и тут нет ни каких исключений! А в случае нарушения данного срока вы имеете право как на обмен товара, так и на его возврат! Перерасчет осуществляется в соответствии с пунктами 1-4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей!
Пишите претензию в магазин.Если откажут в законных требваниях- в суд!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Радужный

А если у нас письменно не обговорен срок ремонта с сервисным центром? И еще дело в том, что в сервисном центре не оказалось нужной зап. части для ремонта нашего телевизора. Нам магазин еще предложил ждать данную зап. часть возможно и годами.

А если у нас письменно не обговорен срок ремонта с сервисным центром?

Людмила

если речь про гарантийный ремонт- не более 45 дней:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

И еще дело в том, что в сервисном центре не оказалось нужной зап. части для ремонта нашего телевизора. Нам магазин еще предложил ждать данную зап. часть возможно и годами.

Людмила

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть это абсолютно не ваши проблемы! Если в течении 45 дней недостаток не устранили- требуйте обмена или возврата! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015