8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С каких документов начать делать гражданство

Добрый день! Я уроженка Узбекистана. Мои родители проживают на территории РФ и имеют российское гражданство. Для получения гражданства иду ли я по упрощенной схеме? Или мне все равно надо подавать документы на РВП, далее Вид на Жительство, и только потом на гражданство? Каковы сроки рассмотрения заявления при подачи того или иного обращения. На данный момент нахожусь на территории РФ.

11 марта 2015, 07:13, Ирина, г. Рязань
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Ирина, учитывая вашу информацию, вы можете оформить гражданство в упрощенном порядке, если действительно с ваших слов, родители граждане РФ и проживают в РФ, согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

см. закон и ст. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 а также Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167017

а также обратитесь в ФМС по месту пребывания, вам скажут какие нужны документы

11 марта 2015, 11:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли она уже сейчас начать делать гражданство?
Гражданка казахстана, получила в июне 2020года образование в РФ, хочет устроится дальше на работу и получить гражданство. На работу трудоустроить не могут. т.к. в миграционной карте стоит не та отметка, только для учёбы. Требуется пересечь границу для изменения отметки. В настоящий момент границы закрыты. Какие ещё есть варианты у гражданки казахстана. Может ли она уже сейчас начать делать гражданство? какие этапы.
19 ноября 2020, 08:52, вопрос №2915050, Татьяна Владимировна Кармалинская, г. Полевской
2 ответа
Гражданство
Мы с мужем получили гражданство России, сделали регистрацию на 2 года и хотим детям начать делать гражданство только вот не знаем с чего начать?
Здравствуйте! Мы с мужем получили гражданство России,сделали регистрацию на 2 года и хотим детям начать делать гражданство только вот не знаем с чего начать ?
05 июля 2020, 15:21, вопрос №2814570, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для гражданство РФ
Как получить гражданство РФ после Вид на жительство .Какие документы нужны для гражданство РФ .После 5 летнего проживания рф можно получить паспорт ,с вид на жительство вой.
03 мая 2020, 17:04, вопрос №2762401, МИГРАНТ, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Куда обращаться и какие документы нужно делать?
Здравствуйте,у меня коммунальная квартира.после приватизации выделены доли каждого собственника.Сегодня узнала,что по одним документами на меня оформлено ещё и другие комнаты.теперь я не могу зарегистрировать своего мужа,говорят нужно переоформлять какие то документы.Куда обращаться и какие документы нужно делать?
18 мая 2018, 08:05, вопрос №1998674, Ольга, г. Иваново
1 ответ
Гражданство
Какой документ удостоверял мое гражданство в детстве, еще до получения паспорта РФ?
Здравствуйте. Я родился в 1990 году. В свидетельстве о рождении я был гражданином СССР. Паспорт гражданина РФ получил только в 2004 году. Документ, который бы удостоверял что я не гражданин СССР, а гражданин РФ отсутствовал. Документов ни каких не было кроме свидетельства, по этому я так понимаю, что 14 лет я был гражданином СССР. Если по вашему мнению СССР уже нет, то кем бы я являлся все это время и на каких основаниях: человеком без гражданства или человеком с гражданством СССР? Чтобы стать гражданином другой страны, нужно пройти процедуру выхода из гражданства и процедуру входа в другое гражданство. Так как этой процедуры не было со дня рождления до того как мне исполнилось 14 лет - я не являлся гражданином РФ, документов ни каких не было у меня кроме свидетельства о рождении в СССР. Если бы я не стал получать паспорт РФ, тогда бы я являлся гражданином СССР по сей день, верно?
15 февраля 2017, 02:27, вопрос №1539662, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015