8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не производить оплату по договору обучения?

Здравствуйте! Заключил договор на профессиональную переподготовку с медакадемией, но в процессе выяснилось, что как таковое, обучение не ведется, всё пущено на самотек. В соответствии с договором оплата должна быть произведена до 18.05, т.е. до фактического окончания курса.

Привожу выдержки:

2. ОПЛАТА УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Стоимость услуг, оказываемых «ИСПОЛНИТЕЛЕМ» «ЗАКАЗЧИКУ» по настоящему договору, составляет 62000 рублей. НДС не облагается.

2.2. Оплата образовательных услуг по настоящему договору осуществляется «ЗАКАЗЧИКОМ» в порядке 100% оплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет «ИСПОЛНИТЕЛЯ» не позднее 18.05.2015.

4. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, а также в судебном порядке.

4.2. «ИСПОЛНИТЕЛЬ» вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случаях, предусмотренных законодательством.

4.3. Стороны считают все обязательства по настоящему договору прекращенными, а договор расторгнутым в случае задержки «ЗАКАЗЧИКОМ» оплаты услуг по настоящему договору в установленный срок более чем на два месяца, что обязывает «ИСПОЛНИТЕЛЯ» издать приказ о расторжении настоящего договора с исключением «ЗАКАЗЧИКА» из состава слушателей ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России и отчислением его по уважительной причине, связанной с отсутствием материальных средств на платное обучение.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

5.1. В случае просрочки «ЗАКАЗЧИКОМ» оплаты услуг (п. 2.2. настоящего договора) «ИСПОЛНИТЕЛЬ» вправе выставить «ЗАКАЗЧИКУ», а последний обязан уплатить ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа начиная со дня просрочки по дату погашения задолженности.

5.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по настоящему договору они несут ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и иными нормативными правовыми актами.

Вопрос в следующем: могу ли я не производить оплату и не посещать так называемые занятия, чтобы договор был автоматически расторгнут по п.4? Не будет ли для меня последствий по п.5? (ну кроме того, что я не получу образование)

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае применению подлежит Закон ОЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вы отказаться можете, но обязаны  будете оплатить расходы. 

Если учрежденгие считает что понесло какие то расходы, то оно обратиться в суд и будет доказывать размер расходов

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Если вы заказывали услугу от своего имени, как физ лицо то вы потребитель в данном случае.

Если так то лучше поступить иначе

Вам нужно написать письменное заявление об отказе от услуги. Закон о защите прав потребителей в ст 32 закрепляет такое право.

Оплатить придется только те затраты которые были произведены по вашему обучению, если они вообще были, и исполнитель должен их обосновать.

По вопросу качества и сроков применимы сь 27-29, там вопросы изменения сроков, компенсаций и тд, но это если вы хотите требовать придется добиваться через суд скорее всего.

0
0
0
0

Так же аналогичная норма содержится в гражданском кодексе — ст 782, право на отказ от услуги.

Письмо отдавайте им под отметку о принятии, если брать не захотят — то направьте почтой, заказным с уведомлением и описью

0
0
0
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

могу ли я не производить оплату и не посещать так называемые занятия, чтобы договор был автоматически расторгнут по п.4?

Евгений

На основании приведенных выдержках, если Вы не будете производить оплату установленную данным договором, то договор будет расторгнут только после того как ВЫ  уплатите полную сумму за обучение плюс пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа начиная со дня просрочки по дату погашения задолженности.

так же на основании Фз ОЗПП

Статья 32.

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Т.е Вы можете в любой момент расторгнуть данный договор, но после чего должны выплатить денежные средства.


0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, можете!

Кроме того, данный вид отношений может регулироваться Законом «О защите прав потребителей».

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


С уважением.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Вопрос в следующем: могу ли я не производить оплату и не посещать так называемые занятия, чтобы договор был автоматически расторгнут по п.4? Не будет ли для меня последствий по п.5? (ну кроме того, что я не получу образование)

Евгений

Совсем не лучшее решение. Гораздо лучше расторгнуть договор по основаниям:

что как таковое, обучение не ведется, всё пущено на самотек.

Евгений

То есть, передаете претензию Исполнителю под роспись и ждете ее разрешения. 

Иначе несмотря на непосещение занятий Вам предстоит судебное разрешение спора.

Согласно ст.779 ГК РФ 

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если услуги не оказываются, что является существенным недостатком, то Вы вправе расторгнуть договор.

Если же услуги все таки оказываются, то можете применить ст..782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но, Ваш вариант заведомо принесет проблемы.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваш договор, как и многие другие, может быть расторгнут по соглашению сторон.

Вы обращались к администрации медакадемии с заявлением о расторжении договора?

Если вы просто не будете ходить на занятия, то есть риск того, что потом медакадемия взыщет с вас расходы на произведённое обучение и докажет в суде, что обучение фактически производились, предоставив заранее подготовленные документы. А вы не сможете доказать обратное.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Как Вам и посоветовали — пишите заявление о расторжении договора.

Но как следует из вашего вопроса — занятия уже начались (если вы сделали вывод об их неэффективности) — поэтому учебное заведение вправе потребовать от вас оплаты того количества часов, которые оно предоставило в счет обучения (несмотря на тот факт, что вы его не посещали) до момента получения вашего заявления.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгений.

На мой взгляд, все ваши проблемы пляшут вокруг одного момента:

что как таковое, обучение не ведется, всё пущено на самотек.

Евгений

Поэтому, считаю что условия договора об оплате и расторжении — в данный момент вторичны. Первое, что следует определить — процесс оказания услуги по обучению. Что из себя представляет эта услуга? фиксировались ли ваши появления в образовательном учреждении? Может ли образовательное учреждение подтвердить факт того, что услуги вам оказывались? Каков срок оказания услуги?
После ответа на эти вопросы можно будет определить ваши риски при расторжении договора.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104

<Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств>
2. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 782 ГК РФ) не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг.

То есть вы можете расторгнуть договор, однако вам необходимо будет оплатить фактические расходы, понесенные на вас академией.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Евгений.В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 5 статьи 453 ГК, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. У потребителя есть обязанность возместить только фактически понесенные расходы, но не согласованные при заключении договора.
Если исполнитель предъявляет потребителю требования о возмещении им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, то исполнитель обязан обосновать свои требования и предъявить как доказательства понесенных им расходов, так и их размеров.

zpp74.ru/information/articles/180.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 11.03.2015