Аферисты интернета

Добрый день. Я попалась на машейников, которые предлагают работу на дому, но с предварительной оплатой взноса 1500р, якобы страховочного. Деньги перевела через банкомат на яндекс кошелек. Чек о переводе есть. Могу ли я вернуть свои деньги и если да, то как поступить.

, Вероника, г. Краснодар
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением. К заявлению приложите  копию чека и распечатку переписки.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вероника, добрый день! Теоретически вернуть эту сумму конечно возможно.

Но для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании сумм неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ. И основная трудность будет в определении ответчика как я понимаю, поскольку яндекс.кошелек может заводиться и на вообще неопределенное лицо.

Суд будет месяца три идти. Вам еще придется госпошлину заплатить чуть больше 400 рублей.

А после суда идти к судебным приставам. Которые на этом счете могут уже никаких денег не найти...

Так что общий мой вывод: нервов, времени и  денег вы потратите немало, а результат не гарантирован.

Лучше больше не попадайтесь на уловки мошенников и помните: НИ ОДИН нормальный работодатель с вас никогда не будет требовать денег до начала вашей работы.

Исключений немного: могут заставить сделать медкнижку, могут заставить купить трудовую книжку (если у вас ее нет еще), сделать ксерокопии ваших документов и сделать карточку в банке для перевода зарплаты.

Остальные траты — мошенничество чистой воды.

Успехов вам!