8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аферисты интернета

Добрый день. Я попалась на машейников, которые предлагают работу на дому, но с предварительной оплатой взноса 1500р, якобы страховочного. Деньги перевела через банкомат на яндекс кошелек. Чек о переводе есть. Могу ли я вернуть свои деньги и если да, то как поступить.

11 марта 2015, 05:28, Вероника, г. Краснодар
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением. К заявлению приложите копию чека и распечатку переписки.

11 марта 2015, 05:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вероника, добрый день! Теоретически вернуть эту сумму конечно возможно.

Но для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании сумм неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ. И основная трудность будет в определении ответчика как я понимаю, поскольку яндекс.кошелек может заводиться и на вообще неопределенное лицо.

Суд будет месяца три идти. Вам еще придется госпошлину заплатить чуть больше 400 рублей.

А после суда идти к судебным приставам. Которые на этом счете могут уже никаких денег не найти...

Так что общий мой вывод: нервов, времени и денег вы потратите немало, а результат не гарантирован.

Лучше больше не попадайтесь на уловки мошенников и помните: НИ ОДИН нормальный работодатель с вас никогда не будет требовать денег до начала вашей работы.

Исключений немного: могут заставить сделать медкнижку, могут заставить купить трудовую книжку (если у вас ее нет еще), сделать ксерокопии ваших документов и сделать карточку в банке для перевода зарплаты.

Остальные траты — мошенничество чистой воды.

Успехов вам!

11 марта 2015, 05:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин и наказать мошенников?
Заказал в интернет магазине Вирта аксессуары для мобильного телефона. Прислали не то и еще в нерабочем состоянии. Как вернуть деньги наказать за мошенничество всю эту свору аферистов, и закрыть доступ в интернет за обман людей ( читайте отзывы покупателей интернет магазина Вирта).
27 июня 2019, 06:32, вопрос №2414553, Олег, с. Севастополь
1 ответ
Гражданское право
Как взыскателю принять дом при принудительном выселении живших в нем аферистов?
Добрый день! Прошу совета, как правильно оформить документы в момент принудительного выселения.Ситуация: умер человек, до регистрации смерти в его дом незаконно вселились (присвоили все имущество). Родственники жили в другой стране, о собственности на дом не знали (умерший был прописан в другом месте), документы были в архиве. Через МНОГО лет аферисты пошли в суд, чтобы признать имущество выморочным, получить право заключить договор аренды. Суд нашел наследника и признал за ним право собственности, документ на вселение признал незаконным и постановил выселить аферистов. Сейчас аферисты уже принесли приставу ключи, назначен день передачи дома взыскателю.Вопросов несколько: 1. На момент вселения аферистов дом был жилой, как теперь при приемке дома оформить документы (какие?), чтобы было зафиксировано состояние дома? Нужно ли заказывать профессионального оценщика (какого)? 2. Можно ли взыскать с аферистов за годы пользования домом (какой период? как оценить стоимость аренды?)
09 декабря 2017, 13:08, вопрос №1840162, Анна, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как вернуть деньги с афериста, если совершен платеж на карту?
Здравствуйте! Мной совершена предоплата аферисту в интернете. Совершен платеж на карту. На руках имеется номер карты, имя владельца, информация из соц сете (сайты), переписка, чек, телефон. Был один видео звонок в скайпе, без записи. Можно ли что то сделать? Вернуть деньги? Наказать афериста? Нашла двух таких же пострадавших... На данный момент планирую подать заявление в МВД отдел К. Заранее благодарю!
09 сентября 2016, 20:51, вопрос №1372915, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как наказать интернет-афериста?
Добрый день! Нами были заказаны 2 твердотопливных котла у раскрученного в интернете "Мастера" по изготовлению отопительных систем. Специально для этого мы приехали в г. Новосибирск из Казахстана. Изготовителю были переданы деньги в размере ок. 120 тыс рублей наличными и взята расписка (приходной ордер с печатью ЧП) о получении. Уже 4 месяца прошло, и последние 4 дня не отвечает на звонки и не вызодит на связь, хотя все это время вел с нами переписку и высылал фотографии разных "стадий производства". Позже в форумах мы наткнулись на подобные жалобы от других клиентов. Как действовать, если мы проживаем в Казахстане? Как привлечь афериста к ответсвенности?
09 ноября 2015, 15:50, вопрос №1034265, Анастасия Решодько, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Аферисты в интернете кинули на деньги при покупки авто
Я перевел 8200 евро на счет афериста в Barclays PLC (Великобритания) за покупку машины и доставки (Банк который отправил деньги указал что это оплата за машину). Сохранил переписку на электронной почте и в интернете. В итоге я потерял и деньги и машину (если вообще такая машина существовала). Есть ли вероятность вернуть эти деньги. Если есть, то что для этого нужно делать? Можно ли наказать аферистов интернете?
26 октября 2012, 14:19, вопрос №22568, Гадир,
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015