8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию без отработки

Добрый день. Я работаю у индивидуального предпренимателя, который не предоставил мне никакой трудовой договор. Могу ли я уволиться по собственному желанию не отрабатывая?

, Оксана Корнилова, г. Козьмодемьянск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для защиты интересов работодателя в трудовом кодексе предусмотрен пункт об отработке. То есть увольнение по собственному желанию должно происходить с предупреждением, чтобы компания могла найти замену должностному лицу и подготовить все документы к увольнению и произвести полный расчёт.

Для каждого отдельного случая предусмотрен разный срок отработки:

  • Если работник числится на испытательном сроке (ст. 71 ТК) или зачислен в штат как сезонный работник (ст. 296 ТК), или по трудовому срочному договору до 2 месяцев – 3 дня.
  • Если сотрудник на должности тренера или спортсмен – 1 месяц.
  • Если сотрудник состоит на руководящей должности – минимум 1 месяц.
  • На остальных должностях, оформленных по трудовой книжке – 2 недели.

Заявление на увольнение пишется перед сроком отработки и должно быть подписано директором. Согласно ст. 80, причину увольнения можно не писать и спокойно дорабатывать положенный срок.

Но что делать, если времени на отработку нет? 

Тогда на помощь приходят те исключения в трудовом кодексе, которыми можно воспользоваться.

    Можно попробовать придти к консенсусу с работодателем об увольнении без отработки. Для этого случая надо вписать в заявление просьбу об освобождения от должности конкретного числа, ссылаясь на ст. 78 ТК.Также можно подобрать основание для увольнения, которое подойдет, из ст. 80 ТК и других нормативных актов. Надо помнить, что отдел кадров может запросить подтверждающие этот факт документы, потому их следует заранее подготовить.
Распространенные основания для увольнения без отработки
  • Болезнь сотрудника, которая может усложнить работу его на этой должности или нанести еще больший вред здоровью.
  • Получение инвалидности.
  • Выход на пенсию, а также уже состоявшийся пенсионер.
  • Нарушение трудового кодекса, договора, нормативного акта работодателем.
  • Выход в декрет.
  • Наличие маленького ребенка.
  • Уход за инвалидом до 18 лет.
  • Переезд как самого сотрудника, так и супруга, перевод на работу в другую области.
  • Поступление в ВУЗ.
  • Внезапный присмотр за родственником, который нуждается в уходе.
  • Другие уважительные причины, которые могут повлиять на работоспособность сотрудника или невозможность дальнейшего выполнения своих обязанностей.

Для подтверждения сложившейся ситуации, которая указана в заявлении на увольнение, нужно собрать документы и сдать их в отдел кадров. Это могут быть справки с медицинского учреждения, копия пенсионного удостоверения, заключение с УЗИ, приказ о переводе не по месту жительства, документ из учебного заведения, подтверждающий зачисление сотрудника на курс и т. д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.03.2015