Увольнение по собственному желанию без отработки
Добрый день. Я работаю у индивидуального предпренимателя, который не предоставил мне никакой трудовой договор. Могу ли я уволиться по собственному желанию не отрабатывая?
Для защиты интересов работодателя в трудовом кодексе предусмотрен пункт об отработке. То есть увольнение по собственному желанию должно происходить с предупреждением, чтобы компания могла найти замену должностному лицу и подготовить все документы к увольнению и произвести полный расчёт.
Для каждого отдельного случая предусмотрен разный срок отработки:
Заявление на увольнение пишется перед сроком отработки и должно быть подписано директором. Согласно ст. 80, причину увольнения можно не писать и спокойно дорабатывать положенный срок.
Но что делать, если времени на отработку нет?Тогда на помощь приходят те исключения в трудовом кодексе, которыми можно воспользоваться.
Для подтверждения сложившейся ситуации, которая указана в заявлении на увольнение, нужно собрать документы и сдать их в отдел кадров. Это могут быть справки с медицинского учреждения, копия пенсионного удостоверения, заключение с УЗИ, приказ о переводе не по месту жительства, документ из учебного заведения, подтверждающий зачисление сотрудника на курс и т. д.