Увольнение по собственному желанию без отработки

Добрый день. Я работаю у индивидуального предпренимателя, который не предоставил мне никакой трудовой договор. Могу ли я уволиться по собственному желанию не отрабатывая?

, Оксана Корнилова, г. Козьмодемьянск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для защиты интересов работодателя в трудовом кодексе предусмотрен пункт об отработке. То есть увольнение по собственному желанию должно происходить с предупреждением, чтобы компания могла найти замену должностному лицу и подготовить все документы к увольнению и произвести полный расчёт.

Для каждого отдельного случая предусмотрен разный срок отработки:

  • Если работник числится на испытательном сроке (ст. 71 ТК) или зачислен в штат как сезонный работник (ст. 296 ТК), или по трудовому срочному договору до 2 месяцев – 3 дня.
  • Если сотрудник на должности тренера или спортсмен – 1 месяц.
  • Если сотрудник состоит на руководящей должности – минимум 1 месяц.
  • На остальных должностях, оформленных по трудовой книжке – 2 недели.

Заявление на увольнение пишется перед сроком отработки и должно быть подписано директором. Согласно ст. 80, причину увольнения можно не писать и спокойно дорабатывать положенный срок.

Но что делать, если времени на отработку нет?

Тогда на помощь приходят те исключения в трудовом кодексе, которыми можно воспользоваться.

    Можно попробовать придти к консенсусу с работодателем об увольнении без отработки. Для этого случая надо вписать в заявление просьбу об освобождения от должности конкретного числа, ссылаясь на ст. 78 ТК.Также можно подобрать основание для увольнения, которое подойдет, из ст. 80 ТК и других нормативных актов. Надо помнить, что отдел кадров может запросить подтверждающие этот факт документы, потому их следует заранее подготовить.
Распространенные основания для увольнения без отработки
  • Болезнь сотрудника, которая может усложнить работу его на этой должности или нанести еще больший вред здоровью.
  • Получение инвалидности.
  • Выход на пенсию, а также уже состоявшийся пенсионер.
  • Нарушение трудового кодекса, договора, нормативного акта работодателем.
  • Выход в декрет.
  • Наличие маленького ребенка.
  • Уход за инвалидом до 18 лет.
  • Переезд как самого сотрудника, так и супруга, перевод на работу в другую области.
  • Поступление в ВУЗ.
  • Внезапный присмотр за родственником, который нуждается в уходе.
  • Другие уважительные причины, которые могут повлиять на работоспособность сотрудника или невозможность дальнейшего выполнения своих обязанностей.

Для подтверждения сложившейся ситуации, которая указана в заявлении на увольнение, нужно собрать документы и сдать их в отдел кадров. Это могут быть справки с медицинского учреждения, копия пенсионного удостоверения, заключение с УЗИ, приказ о переводе не по месту жительства, документ из учебного заведения, подтверждающий зачисление сотрудника на курс и т. д.