8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опломбировка счетчиков воды в квартире

ИП Часовских произвел замену счетчиков холодной и горячей воды. Опломбировал их,все указал в акте.а жэу их не принимает говорят не имеет право их пломбировать и отправляют на опломбировку платную и при этом говорят что опломбировка бесплатная а платим мы за приезд

11 марта 2015, 03:27, Владимир, г. Новосибирск
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

п 81 ПП 354 от 06.05.11 г. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Действия УК незаконны. При отказе в бесплатной опломбировке направляйте претензию в УК и жалобу в госжилинспекцию.


11 марта 2015, 03:29
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос помог,но все равно они акт ИП не признали и сказали что надо заплатить 150 рублей за выезд

13 марта 2015, 02:27

Как не обзови услугу — в данном контексте взимание платы незаконно. У Вас есть только обязанность направить заявку на опломбировку. А опломбируют УК или нет — их дело (т.е. обязанность по опломбировке после получения заявки — это обязанность УК). Направьте письменную заявку в адрес УК (заказным письмом, лучше с описью), и если УК не опломбирует прибор учета (в связи с отказом оплачивать 150 р. за выезд), то он считается введенным в эксплуатацию.

п. 81 ПП 354 от 06.05.11 г.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон)предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки.К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

13 марта 2015, 03:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли я платить управляющей компании за опломбировку счетчиков воды?
Здравствуйте Должна ли я платить управляющей компании за опломбировку счетчиков воды После их замены
10 марта 2020, 02:33, вопрос №2708717, Эльвира, г. Иркутск
2 ответа
ЖКХ
Что можно сделать, если УК затягивает сроки опломбировки счетчика воды?
УК затягивает с опломбировкой счетчика на воду, заявление на опломбировку написано более месяца назад, платежки присылают по нормативам, что можно сделать в такой ситуации?
02 марта 2018, 09:52, вопрос №1924181, Станислав, г. Энгельс
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания взимать плату с юридического лица за опломбировку счетчика воды?
Имеет ли право управляющая компания взимать плату за опломбировку счетчика воды с юридического лица помещение которого находится в собственности и расположено в многоквартирном доме.
22 июня 2017, 07:25, вопрос №1675034, Ильгиз, г. Набережные Челны
1 ответ
ЖКХ
Куда обратиться за опломбировкой счетчиков воды?
куда обратититься зо опломбировкой счетчиков воды обязательны ли последние оплаченные платежи за воду?
30 января 2017, 21:09, вопрос №1519357, Марина, г. Брянск
3 ответа
ЖКХ
Опломбировка счетчиков воды при долгах по оплате услуг ЖКХ
имеет ли право жко отказать мне в опломбировке счетчиков воды из за долгов по оплате воды , мне начисляют колоссальные суммы за которыми я даже не могу угнаться , мне 6 месяцев уже отказывают в установке и опломбировке счетчиков и за это время накопилась ужасная сумма , я считаю что меня умышленно загоняют в долги , я написала заявление в жко на замену и опломбировку но мне заявили что счетчики поставят платно а вот опломбировать не будут пока не выплачу долг , но это невозможно выплатить по 5000 тыс каждый месяц за хол и гор воду при зп 15000, мне приходится платить только за текущие платежи , что мне делать ???? меня довели уже до крайней черты отчаяния
04 мая 2016, 01:39, вопрос №1240755, Татьяна Афанасова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015