8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банки требуют оплату кредита у родственников покойного

Здравствуйте, меня зовут Кирилл, я являюсь сыном покойного. Отцом его трудно назвать, так как он не жил с нами последних лет 10. Однако все это время состоял в браке с моей матерью. После своей смерти оставил нам море кредитов в разных банках. Все претензии и угрозы приходят на наш адрес, так как он был здесь прописан. Последние лет 5 по нашим сведениям он пьянствовал и что очень странно, как ему давали кредит за кредитом... возможно кредитные карты, не знаю.

Доказать, что он с нами не жил могут соседи, управа дома. Стоит ли нам опасаться угроз от банков или это всего лишь стратегия по запугиванию и вымоганию денег?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кирилл. Вы и мама будете нести ответственность по долгам Вашего отца лишь в случае принятия открывшегося после его смерти наследства в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования. Соответственно, если наследство принимать не будете, то отвечать по его долгам не обязаны.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

А если его наследство 1/4 доля квартиры? т.е. квартиру придется разменивать получается..?

если его наследство 1/4 доля квартиры? т.е. квартиру придется разменивать получается..?

Кирилл

Если Вы примете данное наследство, то, как я уже указал, будете нести ответственность по долгам умершего отца в пределах стоимости полученной в порядке наследования доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

1
0
1
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Важно знать, вступали ли Вы или его жена в наследство. Если да, то претензии банков ограничиваются размером унаследованного имущества. Если не вступали, то банки не имеют права вас беспокоить.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если вы не вступали в наследство за вашим отцом, то обратитесь в нотариальную палату Москвы и возьмите у них справку о том, что наследственное дело нотариусами города Москвы не заводилось и в наследство вы не вступали. В банки, о которых вам известно, направьте письмо, в котором укажите, что вы не являетесь наследником умершего и просите исключить вас из базы должников банка. К письму приложите указанную справку и копию свидетельства о смерти. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на основной (юридический) адрес банка. 

0
0
0
0

А если вы вступили в наследство на 1/4 доли в квартире, то в пределах стоимости этой доли вы будете отвечать по долгам отца. 

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Наследство приняли. О его долгах узнали только через пол года. Вопрос еще в том, что он был должником при жизни (Это мы узнаем от банков) не платил с 2004 года. Я слышал, что есть такое понятие как давность лет... имеет место быть?

Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.03.2015