Банки требуют оплату кредита у родственников покойного

Здравствуйте, меня зовут Кирилл, я являюсь сыном покойного. Отцом его трудно назвать, так как он не жил с нами последних лет 10. Однако все это время состоял в браке с моей матерью. После своей смерти оставил нам море кредитов в разных банках. Все претензии и угрозы приходят на наш адрес, так как он был здесь прописан. Последние лет 5 по нашим сведениям он пьянствовал и что очень странно, как ему давали кредит за кредитом... возможно кредитные карты, не знаю.

Доказать, что он с нами не жил могут соседи, управа дома. Стоит ли нам опасаться угроз от банков или это всего лишь стратегия по запугиванию и вымоганию денег?

, Кирилл, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кирилл. Вы и мама будете нести ответственность по долгам Вашего отца лишь в случае принятия открывшегося после его смерти наследства в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования. Соответственно, если наследство принимать не будете, то отвечать по его долгам не обязаны.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А если его наследство 1/4 доля квартиры? т.е. квартиру придется разменивать получается..?

если его наследство 1/4 доля квартиры? т.е. квартиру придется разменивать получается..?

Кирилл

Если Вы примете данное наследство, то, как я уже указал, будете нести ответственность по долгам умершего отца в пределах стоимости полученной в порядке наследования доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Важно знать, вступали ли Вы или его жена в наследство. Если да, то претензии банков ограничиваются размером унаследованного имущества. Если не вступали, то банки не имеют права вас беспокоить.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если вы не вступали в наследство за вашим отцом, то обратитесь в нотариальную палату Москвы и возьмите у них справку о том, что наследственное дело нотариусами города Москвы не заводилось и в наследство вы не вступали. В банки, о которых вам известно, направьте письмо, в котором укажите, что вы не являетесь наследником умершего и просите исключить вас из базы должников банка. К письму приложите указанную справку и копию свидетельства о смерти. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на основной (юридический) адрес банка.

А если вы вступили в наследство на 1/4 доли в квартире, то в пределах стоимости этой доли вы будете отвечать по долгам отца.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Наследство приняли. О его долгах узнали только через пол года. Вопрос еще в том, что он был должником при жизни (Это мы узнаем от банков) не платил с 2004 года. Я слышал, что есть такое понятие как давность лет... имеет место быть?