Интернет магазин не возвращает деньги за не выполненый заказ

Здравствуйте. Будьте добры, помогите разобраться в ситуации возникшей с интернет магазином St Dars. Подскажите, что можно предпринять для защиты своих прав.

Моя дочь, Мацук Елизавета Алексеевна 1994года рождения заказала в интернет магазине htt://StDars.ru мобильный телефон IPhone 6. Магазин закупает товар за рубежом и через пункт выдачи передаёт клиенту. Оплата осуществляется полностью при оформлении заказа. Дочь оформила покупку и оплатила стоимость в размере 29500 рублей, карточкой Сбербанка VIZA, оператору по переводу денежных средств «Океан банк» (ЗАО).

10.10.2014г Магазин подтвердил заказ, присвоил номер и назвал дату поступления товара с 30 октября по 2 ноября 2014года. По истечении назначенного срока, на запрос о состоянии заказа по разным предлогам даты получения переносились на более поздний срок.

1Декабря StDars прислал сообщение, что не может исполнить заказ в связи с порчей товара при транспортировке и предложил ждать новую партию товара или забрать деньги. Пришло электронное письмо с формой заявления на возврат денег, где необходимо указать номер счёта платежной карты VIZA. Заявление было написано и отправлено.

15 декабря бухгалтерия StDars сообщила, что созданы три платёжных поручения на общую сумму в 29500 рублей и указала их номера. Срок перевода денег 2-10 рабочих дней. Перевода не последовало.

26 декабря на вопрос почему деньги не переводят, магазин ответил, что платёжные поручения находятся на корреспондентском счёте вашего банка, операции по платёжкам подтвердили, проблем с их стороны нет. В Сбербанк куда мы обратились, сказали, что готовы нам помочь, но нужны копии платёжных поручений.

13 января бухгалтерия магазина пообещала выслать копии платёжных поручений и вновь заверила, что платёж со счёта StDars списан. Копии платёжек Мацук Лиза не получила и по настоящее время, но в каждом письме они заверяют, что копии вышлют.

А 8 февраля администрация магазина (куда мы обратились) ответила на наше письмо и сообщила, что с их счёта деньги списаны, но статус операции по прежнему «На исполнении» А копии платёжных поручений им не присылает банк. На вопрос:»С каким банком они работают?» Не отвечают.

Со времени подачи первого заявления на возврат денег бухгалтерия сначала просила изменить счёт платёжной карточки VIZA на номер карточки, а затем дать номер сберегательного счёта ( был указан мой сберегательный счет в сбербанке России). При этом сроки возврата денег каждый раз переносились. До настоящего времени в ответных электронных письмах магазин заверяет, что деньги будут возвращены. Длится эта история с 15декабря 2014года. Подскажите, что делать в сложившийся ситуации? Куда можно обратиться? Возможно возвратить деньги? Спасибо.

Электронная почта сохранена. Квитанция об оплате в электронном виде.

Мацук Алексей Сергеевич электронная почта matzuk.aleksey@yandex.ru 910 465 88 34

, Алексей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Со времени подачи первого заявления на возврат денег бухгалтерия сначала просила изменить счёт платёжной карточки VIZA на номер карточки, а затем дать номер сберегательного счёта ( был указан мой сберегательный счет в сбербанке России). При этом сроки возврата денег каждый раз переносились. До настоящего времени в ответных электронных письмах магазин заверяет, что деньги будут возвращены. Длится эта история с 15декабря 2014года. Подскажите, что делать в сложившийся ситуации? Куда можно обратиться? Возможно возвратить деньги? Спасибо. Электронная почта сохранена. Квитанция об оплате в электронном виде.

Алексей

Добрый день Алексей!
Советую Вам обратиться с письменной претензией о возврате денежных средств к продавцу, отправить данную претензию заказным письмом. С момента получения у продавца будет 10 дней для возврата денежных!
Хотя данную процедуру можно и опустить, нужна она для того, что бы на суде потом иметь возможность взыскать с продавца штраф в размере 50 % от присужденной суммы!

А так право на обращение в суд у вас есть и сейчас!

Дело в том, что электронная почта хорошо, но для суда это на врядли будет доказательством!