Имущественный вычет

Здравствуйте. У меня вопрос по имущественному вычету. Квартира приобреталась в законном браке при использовании ипотечного кредита. Кредит брали на меня (жена), соответственно свидетельство тоже на меня одну (на то была своя причина). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, деньги зарабатывает только муж и НДФЛ платит только он. Скорее всего данная ситуация будет продолжаться еще несколько лет. Подскажите, как мы можем воспользоваться нашим правом на имущественный вычет, а также вернуть проценты по ипотечному кредиту. Можно ли вернуть эти деньги с дохода мужа?

, Наталья, г. Омск
Елена Серкова
Юрист

Нет с дохода мужа деньги (вычет) не вернуть. Здесь важно знать год приобретения недвижимости и в каком году вы ушли в декретный отпуск. Так если все произошло в 2014 году, то Вы можете заявить право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, начиная с года 2014 года. То есть, Вам вернут 13%, которые были уплачены в течение 2014 года. Так как сейчас вы находитесь в декрете и НДФЛ с доходов не уплачиваете, за 2015 год вычета не будет, но оставшуюся сумму можно будет вернуть как только вы вернетесь на работу и будете получать налооблагаемые доходы.

Для получения вычета нужно представить налоговые декларации  по форме 3-НДФЛ, к ней приложить справки 2-НДФЛ  (взять у работодателя), копии договора купли продажи, свидетельства о праве собственности, доказатаельства оплаты (квитанции, банковские выписки, нотариально удостоверенные расписки), а также написать заявление о предоставлении имущественного вычета.

Наталья
Клиент, г. Омск

Я ушла в декрет в середине 2013 года и в данный момент мы планируем второго ребенка.

а квартира в каком году приобретена?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Не вводите клиента в заблуждение!

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

— вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

— вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

Verni-Nalog.ru

Наталья
Клиент, г. Омск

А по возврату процентов по кредиту тоже можно вернуть мужу или только мне?