Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имущественный вычет

Здравствуйте. У меня вопрос по имущественному вычету. Квартира приобреталась в законном браке при использовании ипотечного кредита. Кредит брали на меня (жена), соответственно свидетельство тоже на меня одну (на то была своя причина). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, деньги зарабатывает только муж и НДФЛ платит только он. Скорее всего данная ситуация будет продолжаться еще несколько лет. Подскажите, как мы можем воспользоваться нашим правом на имущественный вычет, а также вернуть проценты по ипотечному кредиту. Можно ли вернуть эти деньги с дохода мужа?

10 Марта 2015, 22:07, вопрос №756841 Наталья, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет с дохода мужа деньги (вычет) не вернуть. Здесь важно знать год приобретения недвижимости и в каком году вы ушли в декретный отпуск. Так если все произошло в 2014 году, то Вы можете заявить право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, начиная с года 2014 года. То есть, Вам вернут 13%, которые были уплачены в течение 2014 года. Так как сейчас вы находитесь в декрете и НДФЛ с доходов не уплачиваете, за 2015 год вычета не будет, но оставшуюся сумму можно будет вернуть как только вы вернетесь на работу и будете получать налооблагаемые доходы.

    Для получения вычета нужно представить налоговые декларации  по форме 3-НДФЛ, к ней приложить справки 2-НДФЛ  (взять у работодателя), копии договора купли продажи, свидетельства о праве собственности, доказатаельства оплаты (квитанции, банковские выписки, нотариально удостоверенные расписки), а также написать заявление о предоставлении имущественного вычета.


    10 Марта 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ушла в декрет в середине 2013 года и в данный момент мы планируем второго ребенка.

    10 Марта 2015, 22:21
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не вводите клиента в заблуждение!

    В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

    Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

    — вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

    — вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

    Verni-Nalog.ru

    10 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по возврату процентов по кредиту тоже можно вернуть мужу или только мне?

    10 Марта 2015, 22:26
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    а квартира в каком году приобретена? 

    10 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приобретена в ноябре 2012 года. Дом строящийся. Сдан в конце 2013, свидетельство получено в 2014

    10 Марта 2015, 22:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.