8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

Здравствуйте. У меня вопрос по имущественному вычету. Квартира приобреталась в законном браке при использовании ипотечного кредита. Кредит брали на меня (жена), соответственно свидетельство тоже на меня одну (на то была своя причина). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, деньги зарабатывает только муж и НДФЛ платит только он. Скорее всего данная ситуация будет продолжаться еще несколько лет. Подскажите, как мы можем воспользоваться нашим правом на имущественный вычет, а также вернуть проценты по ипотечному кредиту. Можно ли вернуть эти деньги с дохода мужа?

, Наталья, г. Омск
Елена Серкова
Елена Серкова
Юрист

Нет с дохода мужа деньги (вычет) не вернуть. Здесь важно знать год приобретения недвижимости и в каком году вы ушли в декретный отпуск. Так если все произошло в 2014 году, то Вы можете заявить право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, начиная с года 2014 года. То есть, Вам вернут 13%, которые были уплачены в течение 2014 года. Так как сейчас вы находитесь в декрете и НДФЛ с доходов не уплачиваете, за 2015 год вычета не будет, но оставшуюся сумму можно будет вернуть как только вы вернетесь на работу и будете получать налооблагаемые доходы.

Для получения вычета нужно представить налоговые декларации  по форме 3-НДФЛ, к ней приложить справки 2-НДФЛ  (взять у работодателя), копии договора купли продажи, свидетельства о праве собственности, доказатаельства оплаты (квитанции, банковские выписки, нотариально удостоверенные расписки), а также написать заявление о предоставлении имущественного вычета.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Я ушла в декрет в середине 2013 года и в данный момент мы планируем второго ребенка.

а квартира в каком году приобретена? 

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Не вводите клиента в заблуждение!

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

— вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

— вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

Verni-Nalog.ru

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

А по возврату процентов по кредиту тоже можно вернуть мужу или только мне?

Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091551, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015