Ситуации при ДТП

Доброго времени суток. Такой момент. Вчера попал в ДТП. Виноват не я, а второй участник ДТП. Всё это задокументировано и т.д. В происшествии пострадала моя супруга (сидела рядом пассажиром). Во время столкновения, ударилась головой и получила сотрясение головного мозга. На автомобиле сейчас ездить не представляется возможным (повреждены запчасти). В данный момент все эти дела со страховкой затягиваются, ввиду того, что есть пострадавший. Такой вопрос - помимо страховки, могу ли я подать в суд на виновника аварии за то, что пострадала моя супруга? И второй момент, работа супруги напрямую зависит от автомобиля (работа разъездного характера), то есть без авто - она не работник. На время больничного, понятное дело, она не будет работать. Но есть постоянная практика, что после больничного - дела, связанные с суд.мед.экспертизой решаются около 2х месяцев, затем только дела, связанные со страховкой авто (до этого момента она не сможет пользоваться автомобилем). Так вот, вопрос следующий - после всех этих моментов можем ли мы с супругой подать в суд за то, что по его вине (виновника ДТП), работа моей супруги не представлялась возможной? Ну или как то вот так в этом роде всё это обставить?

, Арсен, г. Стерлитамак
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

По поводу обращения в суд всвязи с травмой супруги — суд в любом случае будет и скорее всего в вашем случае в рамках административного производства. А по поводу причиненного вам ущерба, упущенной выгоды и т. п. Вам необходимо будет обращаться в суд в гражданском порядке. Ответчиками по делу будут: виновник ДТП, владелец автомобиля, страховая компания.