Дтп с забором в течении какого времени хозяин забора может заявить о дтп и что влечет за собой скрытие с мета дтп машины с забором?

  • IMG_20260617_202937
    .jpg
, Александр, г. Москва

Ситуация, когда автомобиль врезается в забор (который является чужим имуществом), квалифицируется как ДТП и влечет за собой определенные юридические последствия.

1. Влечет ли скрытие с места ДТП ответственность?
Да, это серьезное нарушение. Если вы уехали с места аварии, не оформив её должным образом и не оставив свои данные владельцу забора, ваши действия подпадают под часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Что грозит: Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Альтернативного наказания в виде штрафа нет — только лишение прав.
Почему так строго? Закон рассматривает оставление места ДТП как попытку избежать ответственности. При этом неважно, пострадал человек или имущество (забор). Факт столкновения зафиксирован, а виновник скрылся.
Важный нюанс: Чтобы вас лишили прав, собственник забора должен заявить о происшествии в ГИБДД, указав номер вашего автомобиля и обстоятельства дела. Вас найдут по базе данных, вызовут для составления протокола, и дело будет передано в суд.
2. В течение какого времени хозяин забора может заявить о ДТП?
Здесь есть два разных аспекта: административная ответственность водителя и гражданская ответственность (возмещение ущерба).

Административная ответственность (лишение прав)
Срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения (согласно ст. 4.5 КоАП РФ).

Пример: Вы врезались в забор 1 сентября. У хозяина забора есть время до 1 декабря, чтобы подать заявление в полицию. Если он сделает это позже, привлечь вас по статье 12.27 КоАП уже нельзя из-за истечения срока давности.
Гражданско-правовая ответственность (деньги за ремонт)
Это самый опасный момент. Срок исковой давности по делам о возмещении имущественного вреда составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Хозяин забора имеет право обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта в течение трех лет после аварии.
Даже если его пропустит административную ответственность (заявит через полгода), он все равно сможет через суд заставить вас оплатить установку нового забора, покраску или другие работы.
Что делать, если вы случайно задели чужой забор?
Если ущерб незначительный и вы хотите избежать лишения прав:

Попытайтесь найти владельца: Посмотрите вокруг, постучите в ближайшие дома/дачи. Возможно, хозяин рядом.
Оставьте записку: Если хозяина нет, оставьте под дворником или прикрепите скотчем к забору записку. В ней должны быть: Ваши ФИО и контактный телефон.
Марку и госномер автомобиля.
Краткое описание ситуации («Задел ваш забор, готов возместить ущерб»).
Вызовите ГИБДД: Это самый надежный способ. Инспектор составит схему ДТП, вынесет определение об отказе в возбуждении административного дела (так как второй участник — забор, а не машина) или протокол. Этот документ станет вашей защитой от претензий в будущем.
Итог: Скрытие с места ДТП с забором гарантированно приведет к лишению прав, если хозяин заявит в полицию вовремя. А обязанность возместить стоимость ремонта сохранится за вами еще целых три года. Лучшая стратегия — решать вопрос цивилизованно.