8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плагиат дипломной работы

Добрый день!

Человек украл мою дипломную работу по архитектуре, защитился, и получил диплом бакалавра. Я хочу идти в деканат ВУЗа, и доказывать свое авторство, на какие статьи закона я должна ссылаться? И какие мои дальнейшие действия, если в деканате меня не станут слушать?

10 марта 2015, 17:43, Анна, г. Нарьян-Мар1
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Сошлитесь на следующие нормы ГК РФ (извините за объем):

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора
1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Статья 1294. Права автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства
1. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта.
Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта.
2. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. Порядок осуществления авторского контроля и авторского надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти по архитектуре и градостроительству.
3. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства вправе требовать от заказчика архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта предоставления права на участие в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное.

Статья 1300. Информация об авторском праве
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

11 марта 2015, 15:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Некачественное оказание услуги при заказе дипломной работы
Заказал дипломную работу, главным условием было, чтобы работа прошла более 50% плагиата ВУЗА (оговорили это устно при свидетеле на встрече) , не смогли это сделать и написали, что не смогут поднять нужный процент за 2 дня до защиты, и дополнили это тем, что могут выслать 1500 рублей, чтобы я сам нашел того кто поднимет, сумма сделки была 17000 рублей. К тому же за все это время переделывали работу 3 раза, и все безуспешно. В итоге работу написал сам. После зашиты позвонил и попросил вернуть деньги так как услуга оказана некачественно, на что получил отказ и угрозу о том, что если я подам иск то получу встречный за шантаж и вымогательство, а так же "также сделаем запрос в деканат Вашего учебного заведения для проведения независимой экспертизы НАШЕГО диплома". Как быть?
20 июня 2019, 15:49, вопрос №2406370, Александр, г. Кемерово
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить бизнес по помощи студентам в написании курсовых, дипломных работ?
Я ИП на УСН, хочу переквалифицировать бизнес в организацию помощи студентам по написанию курсовых/контрольных/дипломных работ. Суть в привлечении клиентов и получении заказа на работу. Далее я связываюсь с преподавателями заранее наработанной базы для определения конкретного кандидата, который пишет уникальную работу. Электронный вариант буду проверять на плагиат. Вопросов море:1. Какие отношения лучше организовать между мной и кандидатом по написанию работы 2. Какими документами оформлять продажу услуги 3. Ищу юриста, который составит договор, напишите цены, пожалуйста
11 августа 2017, 17:13, вопрос №1721711, Алена, г. Краснодар
4 ответа
Интеллектуальная собственность
Является ли дипломная работа предметом интеллектуальной собственности?
Здравствуйте! Я закончила художественное училище. Училась платно. Имею ли я право забрать свою дипломную работу (картину), выполненную мною полностью за мой счет и за мой счет оформленную . Тема картины тоже моя. Диплом писала дома , изредка привозила в училище для утверждения правильности действий комиссией. Директор категрически отказался вернуть мне мою дипломную работу, ссылаясь на то, что нет такого закона по которому могу ее забрать. Могу ли я забрать дипломную работу на основании ст. 12.51 и ст. 12.52 ГК РФ ?( И на основании того, что данный вид дипломной работы (картина) является предметом интеллектуальной собственности и я имею на нее личные неимущественные права) И правда правда ли, что по закону любой выпускник имеет право забрать свою дипломную работу, тем более если работа выполнена за счет студента? Благодарю заранее.
25 мая 2017, 12:04, вопрос №1647277, Анастасия, пгт. Ильский
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Могу ли я забрать дипломную работу из университета, если все материалы из которых она изготовлена мои и траты тоже мои?
Здравствйте, дорогие юристы, очень нужна ваша помощь! Я закончил художественный университет (СПО) по специальности художник, и сделал дипломную работу "коллекция казачьих нагаек" состоящая из трёх традиционных нагаек которые лежат, каждая в своей деревянной коробке. Все материалы, драгоценные породы дерева, натуральная кожа, кость, бархат и т.д. покупались на мои деньги. Университет не выделил мне ни денег ни материала. Всю дипломную работу я делал не в стенах университета, а в другом регионе страны, ездил и проживал там на свои деньги. Первый вопрос заключается в том - могу ли я забрать свою дипломную работу из университета(имею ли я на это право). Как мне просмотреть законы университета которые регламентируют право собственности на эти работы? Вопрос второй. Что будет если я прийду на кафедру и при всех заберу свои работы? Спасибо!
04 мая 2017, 23:43, вопрос №1629660, Николай, г. Саранск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественно оказанную услугу по написанию дипломной работы?
Заказала дипломную работу, передала все рекомендации и так же предоставила все методички. Работу выполнили в срок,но не качественно было очень много ошибок и все сделано не по методичке после исправления ошибок было обнаружено что это 100 % плагиат.Хотя мне давали гарантию что такого не будет. После я пыталась с ними связаться на что они говорили что все исправят и вот я написала новый диплом и уже в ноябре буду защищать, а вот люди которые говорили мы все исправим так и не выходят на связь. Хочется узнать есть ли шанс вернуть деньги.
12 ноября 2015, 11:43, вопрос №1037781, Виктория, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015