8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за нарушение сроков сдачи дома

Добрый вечер. Помогите, пож-та, рассчитать размер неустойки за нарушение сроков сдачи дома при следующих условиях: стоимость квартиры - 2 800 000 р., ставка рефинансирования - 8,25%, дом сдан на 80 дней позднее прописанной в договоре сроки даты. Заранее спасибо. Евгения

10 марта 2015, 17:43, Евгения, г. Москва
Татьяна Улейская
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы не могли бы процитировать пункт договора штрафных санкций о нарушении застройщиком срока передачи Вам объекта.

12 марта 2015, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли оспорить попытку застройщика уйти от ответственности за нарушение сроков сдачи дома?
Обратился в суд с требованием неустойки от застройщика за нарушение сроков сдачи дома. Особенность в том, что ДДУ заключал в 2009 г с фирмой-агентом (А). Согласно агентскому договору между (А) и Застройщиком «права и обязанности по сделкам, совершенным во исполнение агентского договора, в т.ч. по ДДУ возникают непосредственно у Застройщика » На суде Застройщик возразил, что к агентскому договору оказывается есть доп.соглашение согласно которому ответственность за несвоевременную сдачу дома перед дольщиками несет Агент. (Агент-банкрот в завершающей стадии) Можно ли оспорить такое доп.соглашение? К примеру, не противоречит ли оно п.2 ст.6 ФЗ 214.
10 ноября 2017, 17:36, вопрос №1808199, Алексей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома, согласно 214-ФЗ?
Здравствуйте, подскажите, в ДДУ указано: 4.1 Передача Застройщиком объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома (далее понятие «завершение строительства Дома» равнозначно понятию «ввод Дома в эксплуатацию») 4.2 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешение на ввод Дома в эксплуатацию и оплаты Участником долевого строительства всей цены настоящего Договора. 4.3 Срок завершения строительства Дома 20.06.2016г., при этом Застройщик оставляет за собой право на завершение строительства Дома досрочно, а также право на досрочное исполнение обязательства по передачи долевого строительства. 4.4 Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома – не позднее 6 (шести) месяцев. Вопрос С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома (пени) предусмотренные ФЗ №214? Акт сдачи-приемки подписан мной 18.02.2017г., правильно я понимаю с 21.12.2016г. и по 17.02.2017г., что составит 59 дней? Дом по сегодняшний день на кадастровый учет не поставлен.
21 апреля 2017, 03:07, вопрос №1615840, Сергей, г. Кемерово
1 ответ
Долевое участие в строительстве
От какой даты отсчитывается нарушение срока сдачи дома по ДДУ?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, с какого момента считать нарушением срока сдачи дома? В ДДУ записано: " Предполагаемый срок получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию - первое полугодие 2016 г. Если строительство не может быть завершено в предполагаемый договором срок Застройщик не позднее чем за 2 мес. до истечения указанного срока обязан направить Участнику предложение об изменении договора". Все. Больше никакого срока не указывается. В мае Застройщиком письменно сообщалось о переносе срока на второе полугодие 2016 и предлагалось подписать дополнительное соглашение о переносе срока. Мы не огласились на перенос срока и не подписали дополнительное. Акт ввода в эксплуатацию до сих пор еще не подписан, но застройщик предлагает начинать принимать квартиры. Про суммы взыскания все понятно. Вопрос исключительно про срок сдачи. Является ли конец первого полугодия моментом нарушения срока сдачи дома?. Если взыскивать неустойку за нарушение сроков сдачи через суд, то нарушение пошло с 1.07.2016г.? Или при такой хитро прописанной дате, нам вообще неустойка не полагается? Спасибо.
12 января 2017, 21:41, вопрос №1498398, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нарушение срока сдачи дома по ДДУ
Добрый день! в мае 2013 г. заключила ДДУ в новостройке, по договору окончание строительства 4 кв. 2013 г. До сих пор разрешение на ввод в эксплуатацию не получено. По договору неустойка за нарушение срока сдачи не более 2% суммы договора. Сейчас застройщик прислал с просьбой подписать Доп.соглашение о переносе сроков сдачи дома. Вопрос 1: имею ли я право на взыскание неустойки по 214 ФЗ - или только на ту, что прописана в ДДУ ? Вопрос 2: надо ли мне каким-то образом (письменно) отреагировать на письмо застройщиков о подписании доп.соглашения ,если я не планирую его подписывать в принципе ? Заранее спасибо!
25 февраля 2015, 20:32, вопрос №741086, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
Все
Выплата неустойки по нарушению срока сдачи дома
Здравствуйте! Прошу Вас, помочь рассчитать неустойку за нарушение сроков сдачи жилого дома. Срок передачи Объекта долевого участия IV квартал 2013 года. Стоимость Объекта 2 924 685 руб. Прошу Вас, рассчитать неустойку на сегодняшний день 27.10.2014 года. Спасибо!
27 октября 2014, 10:22, вопрос №597427, Ляйсан, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015