8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат оплаты по договору при его расторжении

Здравствуйте. Подскажите, 10.03.15 заключила договор на оказание услуг с автошколой, заплатила взнос 5000 из полных 22000. В этот же день сходила на собрание (не обучение), а 13.03.15 должна идти на обучение на теорию. Вечером 10.03 при согласовании с мужем графика практической части (маленький ребенок) выясняется, что обучение скорее всего будет затруднительным. В связи с этим хотелось бы 11.03 расторгнуть договор с автошколой до начала занятий. Обязаны ли они мне вернуть взнос в размере 5000?

10 марта 2015, 16:51, Евгения, г. Екатеринбург
Елена Серкова
Елена Серкова
Юрист,

Добрый вечер, по условиям договора, какой порядок расторжения, и есть ли вообще такой пункт?

10 марта 2015, 16:54
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

По договору: 5.1 Автошкола имеет право растогрнуть данный договор и отчислить курсанта по одной из следующ причин: за состояние алкогол и наркотич опьянения, з совршен хулиганских и противоправн действий, за нанесение порчи и вреда имуществу автошколы, за непредостовл в срок необход документов. За невыполнение п. 4 наст договора (стоимость и порядок оплаты). п. 5.2 при отчислении обучающегося и расторжении договора в соответсвии с п. 5.1 наст договора оплата за обучение не возвр.

Это все. я так понимаю невозврат идет только при наличии этих нарушений, и если меня отчисляютт, а не я сама хочу расторгнуть?

10 марта 2015, 19:17

Да вы правы, по условиям договора невозврат предусмотрен только за нарушения. Условий об удержании комиссий нет. Более того, вы не преступили к обучению, согласно закону о защите прав потребителей, Вам автошкола обязана вернуть 100% оплаченную сумму

10 марта 2015, 19:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
С момента заключения договора/оплаты договора/с момента отправке претензии)?
В случае расторжения договора купли-продажи начисляется штраф 1% в день от суммы договора, с какого момента можно считать сумму? (С момента заключения договора/оплаты договора/с момента отправке претензии) И стоит ли учитывать нерабочие дни? Спасибо
10 января, 11:15, вопрос №2956639, Алексей, г. Москва
1 ответ
989 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договор изготовления изделия на руки мне не отдали, прислали по эл почте, на руках оригиналы чеков по оплате, договор на монтаж и доставку
Заключён договор на изготовление зеркал от 26.03.20. Оплачен 100%, доставка и монтаж. 9 апреля пришло смс о готовности моего изделия, ранее у нас состоялось неприятное общение с ними и я высказалась,и было написано, что хочу с ними расторгнуть договор, мне отказали в расторжении, на что я от обиды написала, что буду тщательно принимать их изделия, раз они не клиентоориентированные. В ответ на это мне компания направила письмо по эл почте, что я должна принять товар на адресу, нагорная 17,А не у себя дома, обвиняют меня в потребительском экстремизме и вообще написали что сейчас карантин, и доставка будет после окончания режима самоизоляции, в договоре пункта о принятии товара мною лично на фабрике нет, фабрика работает, есть аудио разговор, где они подтверждают, что все изготавливают и возят, на мои письма не отвечают, отвечают что со мной свяжется транспортная компания, в неё дозвониться я не могу. Срок изготовления изделия прописан нечетко. На все мои письма они не отвечают. Подскажите пожалуйста, как можно получить свой товар и возможно подать на них в суд, взыскать неустойку, а также Могу ли я воспользоваться своим конституционным правом и подать заявление на них по статье клевета? Договор изготовления изделия на руки мне не отдали, прислали по эл почте, на руках оригиналы чеков по оплате , договор на монтаж и доставку.
06 мая 2020, 22:16, вопрос №2765023, Людмила, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Как рассчитываются пени за нарушение сроков возврата оплаты по договору при отказе от оказания услуг?
Здравствуйте! Как рассчитываются пени за нарушение сроков по возврату оплаты по договору на оказание услуг при отказе от оказания услуг? В договоре указан срок возврата средств- 20 рабочих дней. Спасибо
19 ноября 2019, 06:48, вопрос №2592844, Маргарита, г. Новосибирск
4 ответа
Договорное право
Каков срок возврата средств при расторжении договора мобильной связи с МТС?
Каков срок возврата средств при расторжении договора об оказании услуг подвижной связи МТС? Подал заявление - средства не возвращают, хотя в салоне обещали, что это произойдет в течение суток
11 декабря 2018, 17:05, вопрос №2195552, Олег Леонидович Вишняков, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Должна ли компания в договоре расторжения отразить информацию о возврате денежных средств?
ПОДПИСАЛА ДОГОВОР С КОСМЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИЕЙ НА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ КОСМЕТИЧЕСКИХ УСЛУГ И ДОГОВОР КРЕДИТОВАНИЯ С БАНКОМ "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК",Т.К. СУММА НЕМАЛАЯ, ЭТУ СУММУ БАНК ПЕРЕЧИСЛИЛ КОМПАНИИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ . ДОМА ПОНЯЛА ЧТО СДЕЛАЛА ГЛУПОСТЬ, ПОЭТОМУ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ПОЕХАЛА В КОМПАНИЮ И НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА. В КОМПАНИИ ЕГО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ И СКАЗАЛИ,ЧТО БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ 10 ДНЕЙ.ТЕПЕРЬ МНЕ ПРЕДСТОИТ ЕХАТЬ В КОМПАНИЮ И НАДЕЮСЬ МЫ ПОДПИШЕМ ДОГОВОР РАСТОРЖЕНИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.
14 декабря 2017, 13:37, вопрос №1845933, елена, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015