8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка/демонтаж кондиционера

доброго времени суток, как заставить соседа убрать кондиционер установленный на стене моей квартиры?

10 марта 2015, 16:16, Иван, г. Барнаул
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Иван. Обратитесь с заявлением в Вашу управляющую компанию (или ТСЖ) и в жилищную инспекцию Вашего региона, если не помогут, то в суд.

10 марта 2015, 17:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерно ли требование УК демонтировать кондиционер?
Здравствуйте! Управляющая компания требует демонтировать кондиционер, установленный вне специальной корзины (в квартире 2 кондиционера, а корзина только одна, поэтому один из кондиционеров установлен вне корзины). Кондиционер был установлен ещё прошлым собственником квартиры. Насколько правомерны их требования? Что посоветуете делать в данной ситуации? «...В нарушении прямых требований Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, которое не допускает при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые зда6ия. При этом, из очевидных нарушений заактировано: - установка блока кондиционера выполнена на фасаде здания, в отклонение от проектного решения, т.е. вне специальной корзины, установленной на фасадной стене многоквартирного дома в соответствии с техническо-проектной документацией, установка блока кондиционера выполнена путём пробивки отверстий в несущей стене, крепление осуществляется анкерными болтами; - при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах отведение конденсатной воды производится на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания (Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП). (Примечание: не совсем понятно, как они установили этот факт зимой в мороз при отключенном кондиционере. Водоотведение на площадки перед входом в жилые помещения производится не могло, так как никаких дорожек под окнами, где установлен кондиционер, нет). Фасад и несущие стены являются общедомовым имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений дома на правах общедолевой собственности. Собственники помещений в дом5 владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех её участников (ст. 246 ГК РФ). Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности у собственников помещений многоквартирного дома, решается путём выражения совместного волеизъявления таких собственников, а именно путём решения данного вопроса общим собранием собственников помещений (ст. 44-48 ЖК РФ). Единоличное и самовольное выделение части общего имущества дома не допускается. Поскольку сами действия и факт такой установки грубо противоречат положениям ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 247, 248, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, управляющая организация ... на основании письменного Требования членов Совета дома: Председателя Совета дома ... и члена Совета дома ... требует от Вас, как от лица, которое самовольно, путём несогласованной установки технического устройства, допустило нарушение предусмотренного порядка установки и эксплуатации технических устройств - кондиционеров - устранить указанные в настоящем требовании нарушения, привести порядок эксплуатации установленного устройства в соответствие с действующим законодательством и предоставить в управляющую организацию доказательства такого устранения, либо удалить/демонтировать указанные устройства, в разумный срок до 28 марта 2019 года. При невыполнении настоящего требования управляющая организация оставляет за собой право на обращение в надзорные органы для наложения на Вас административного взыскания за указанные нарушения и неисполнение законных требований, а также в суд для обязания Вас исполнения указанных требований.»
01 марта 2019, 06:47, вопрос №2276902, Александра, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как мне защитить себя и отстоять свои права из-за претензий соседей в части работы кондиционера (с учетом имеющегося законодательства, чтобы не довести дело до демонтажа кондиционера)
Добрый день. Прочитала Ваши комментарии по вопросам установки бытовых кондиционеров на фасаде многоквартирного дома. Это оказалось для меня полезным, в частности в том, что в Москве в 2011г. отменен законодательный акт, обязывающий получать разрешение на установку кондиционера. Теперь моя "головная боль". В 2011г. установила кондиционер на борт балкона. Соседи, проживающие под моей квартирой, пришли с претензиями и я перенесла его на фасад дома (т.е. на капитальную стену) рядом с окном моей квартиры. До 2016г. претензий со стороны соседей в части работы моего кондиционера не было. Сейчас после 3-х включений подряд кондиционера в ночное время, кстати на минимальной скорости, соседи снизу пришли с требованием опять переместить его уже куда-то под окно. Претензии - вибрация и шум, мешающие им спать. Для справки: - ТСЖ в доме нет, - моя квартира на последнем этаже (т.е. сверху никто не живет), - у соседей снизу (которые считают работу моего кондиционера неправильной) также установлен кондиционер и ниже их - тоже есть кондиционер), т.е. у половины квартир в нашем доме есть кондиционеры, - все 3 окна моей квартиры выходят на солнечную сторону, - мастера для проверки своего кондиционера и его установки уже вызвала и он придет проверит, - в нашем доме похоже вообще нет звукоизоляции, конструктивно имеется вытяжной короб и все звуки снизу устремляются вверх (у меня слышно с этажа, расположенного на 3 уровня ниже), - с моего кондиционера капали не попадают на окна квартир ниже. Если мой кондиционер, установленный на уровне моей квартиры, не мешает мне спать, то разве он может мешать соседям в квартире ниже моей? Вопрос -
21 июля 2016, 15:09, вопрос №1322051, Марина, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жалобы соседей на установленный кондиционер (мешает конденсат)
Проживаю на 20 этаже 23-х этажного дома. Соседка с 13 этажа постоянно имеет претензии что мой кондиционер ей мешает тем, что конденсат капает по козырьку и мешает спать. Кроме моего кондиционера еще висят кондиционеры на 23 этаже, у соседей на 20 этаже, на 18 этаже. У соседа прямо под моей квартирой на 19 этаже претензий по конденсату нет, ниже на 18 этаже еще один кондиционер. Все капают на улицу, но соседка выбрала жертвой именно мою квартиру. Лето проводим на даче (соответсвенно кондиционер не работает), но претензии все равно идут. На данный момент инженер управляющей компании, куда соседка требует показать ей кондиционер что бы она убедилась что он соответсвует всем нормам. В данный момент имею уведомление от управляющей компании в котором просят привести кондиционер в соответсвии с действующими строительными и санитарными нормами. Что в такой ситуации можно сделать? Если дело дойдет до суда, обязана ли соседка доказать что это именно мой кондиционер капает, или это моя задача доказывать что не капает.
14 июля 2016, 12:25, вопрос №1314795, Людмила, г. Москва
12 ответов
Защита прав потребителей
Как узнать нормы установки кондиционера по ГОСТ?
Добрый день! 11.02 был куплен кондиционер Самсунг в ритейле "ДОМО",к нему купили и установку. 7.03. кондиционер установили,попытавщись выжать максимум денег из покупателя(доп услуги:к примеру подключение от внутреннего блока к внешнему 3 метра бесплатно,сотрудниками по установке было умышлено проложено 4 метра,хотя была возможность этого не делать.),повредили окно,забрали 500 руб. ,и уехали. Через неделю ,включили кондиционер,а он не работает.Поехал в "ДОМО",меня перенаправили в сервисный центр(СЦ) Самсунг,по обращению туда,меня уведомили,что до выезда на осмотр проблем кондиционера сотрудников "ДОМО",сотрудники СЦ Самсунг могут выехать,но если проблема не в кондиционере ,а в установке мне придется заплатить 1200 рублей за ложный вызов.Так как меня ЗАВЕРИЛИ в ДОМО ,что проблема не с их стороны,я стал настаивать на выезде мастера с СЦ. Итог:Проблема в установке.Я Сам лично поехал за Актом,и привез его в "ДОМО",после чего тишина. Я позвонил на горячую линию(ГЛ) "ДОМО",оставил жалобу,после чего на следующий день мне все таки позвонили с фирмы установщика(некий Фарид,должность не назвал),сказали что приедет тот же самый мастер,исправлять так сказать свои "косяки",был назначен день и время.В указанное время приезжает обычная бригада монтажников , с вопросом: -А вам уже установили кондиционер? Я объясняю ситуацию,они осматривают кондиционер,поясняют мне,что ремонтом не занимаются,и находят ряд нарушений в установке,которые рекомендуют исправить.Главным нарушением является образовавшаяся петля в дренажной системе,в которой будет задерживаться вода,которая может внутри начать "цвести" и пахнуть.И уехали. Снова звоню Фариду. Извиняется за накладку,говорит что мастер будет,заранее Вам позвонит,ждите звонка.И снова тишина. Через 4 дня звонит мастер,и говорит что закончился Фреон,необходимо ждать,он будет через 3 дня. Ок,звоню через 4 дня,мастер говорит :-У меня температура,не могу приехать,я обязательно буду послезавтра,так же Вам полагается возврат денежных средств в размере 500 рублей за издержки. Ну отлично думаю,за мои мучения возврат будет,тем более за язык не тянул. Проходит три дня,звоню Фариду,который и Сам уже начинает грубить,перезванивает мастер,говорит что на даче,и доехать прямо сейчас не может. Будет завтра. Жду. 13.05 Приезжает заправляет фреон,и начинает собираться,на мои вопросы по поводу "петли" утверждает ,что все по ГОСТу,и даже смотреть не будет,500 рублей привезет после завтра,так как бухгалтерия отдыхает. Сегодня 21.05, 2 месяца с лишним прошло,с той покупки,ни 500 рублей не вернули,ни петли не исправили. Я реально боюсь включать кондиционер,так как техника дорогая. Вопрос:Как узнать нормы установки по ГОСТ? Реально ли с такими поворотами подать в суд за моральный ущерб? Могу ли я настаивать на выезде другого,более компетентного мастера?Спасибо
22 мая 2016, 05:22, вопрос №1260136, Олег, г. Казань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Шум от внешнего блока кондиционера
Здравствуйте ! Я живу в пятиэтажном панельном доме (хрущовка) на третьем этаж напротив на расстоянии 10 м стоит торцом пятиэтажный кирпичный дом, где находится дверь магазина, куда подвозят продукты и на этой же торцевой стене висит напротив окна моей спальни внешний блок мощного кондиционера (технического паспорта нет). Все три окна моей квартиры выходят на площадь, на которой разгружаются грузовые машины, гудит внешний блок кондиционера. 13 августа 2013 года Роспотребнадзор в 23-оо час. замерял уровень шума от внешнего блока кондиционера в моей квартире — спальне. Была 1 понятая с моей стороны, представитель продуктового магазина (хозяин кондиционера) и два работника роспотребнадзора. Замерщик сказал, что предварительно было определено 33 децибелла на приборе. Еще одна процедура должна быть — это замер шума при выключенном кондиционере, представитель не смог это сделать. Подписалась только понятая, а моей подписи оказывается и не надо было. 16,17,18 и 19 августа 2013 года кондиционер ремонтировали 4 сентября 2013 года состоялись вторые замеры уровня шума от внешнего блока кондиционера. Были уже три представителя роспотребнадзора, юрист магазина, были двое понятых с моей стороны. Замерили 31,8 дцб при выключенном блоке и 33 дцб при включенном внешнем блоке кондиционера, работал кондиционер на 1 скорости — это для проверки уровня шума, а так он все время работает на 9 скорости или уровне и быстро ушли. Нарушены условия замера уровня шума. 1. Первые замеры были в день, когда не было активного движения на железной дороге, вообще отсутствовало какое-либо движение. Это были замеры шума только внешнего блока кондиционера (он всегда сломан (все время гремит, железо грохочет — это не считается что внешний блок не исправен), а работники магазина ремонтируют его только когда он не дает прохладный поток воздуха. Грохот блока не считается поломкой. 2. Вторые замеры были при активном движении на железной дороге. Условия очень даже отличаются. Ответ Роспотребнадзора: измеренный уровень шума в квартире оценить не представляется возможным, ввиду нулевой разницы между шумом кондиционера и фонового шума города. Смогу ли я убрать кондиционер с противоположной стены напротив окон спален, суд может ли решить этот вопрос в мою пользу? Спасибо.
05 февраля 2014, 14:38, вопрос №361488, Галина,
5 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015