Потеря трудовой книжки

Добрый день. Я потерял трудовую книжку, в ней чуть больше 2х лет стажа, при этом стаж прерывался несколько раз на срок от 3х до 5 месяцев. Стоит ли её восстанавливать или проще завести новую на новой работе? При этом пенсионные отчисления шли, страховое свидетельство имеется. Не пропадут ли эти года? Павел, 25 лет.

, Павел, г. Щелково
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Утверждены

Постановлением
Правительства

Российской Федерации

от 16 апреля 2003 г.
N 225

ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ
ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ
КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

2. Трудовая книжка
является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже
работника.

31. Лицо, утратившее
трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему
месту работы
. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее
15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении
дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими
Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем
и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному
работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе
и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему
месту работы.

Общий стаж работы
записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней
работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на
основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных
сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только
имеющиеся в этих документах сведения.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В настоящее время значение трудовой книжки уже не так велико, как ранее, особенно если речь идет о молодых людях, чей стаж и пенсионные отчисления полностью учтены в системе персонифицированного учета.

Отсутствие трудовой книжки — не препятствие к трудоустройству, вы вполне можете получить новую у нового работодателя, написав заявление с указанием причины отсутствия тр. кн-и — ст. 65 ТК РФ:

«В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.»