8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря трудовой книжки

Добрый день. Я потерял трудовую книжку, в ней чуть больше 2х лет стажа, при этом стаж прерывался несколько раз на срок от 3х до 5 месяцев. Стоит ли её восстанавливать или проще завести новую на новой работе? При этом пенсионные отчисления шли, страховое свидетельство имеется. Не пропадут ли эти года? Павел, 25 лет.

10 марта 2015, 14:11, Павел, г. Щелково
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Утверждены

Постановлением
Правительства

Российской Федерации

от 16 апреля 2003 г.
N 225

ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ
ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ
КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

2. Трудовая книжка
является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже
работника.

31. Лицо, утратившее
трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему
месту работы
. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее
15 дней со дня подачи работником заявления.


32. При оформлении
дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими
Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем
и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному
работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе
и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему
месту работы.

Общий стаж работы
записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней
работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на
основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных
сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только
имеющиеся в этих документах сведения.

10 марта 2015, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В настоящее время значение трудовой книжки уже не так велико, как ранее, особенно если речь идет о молодых людях, чей стаж и пенсионные отчисления полностью учтены в системе персонифицированного учета.

Отсутствие трудовой книжки — не препятствие к трудоустройству, вы вполне можете получить новую у нового работодателя, написав заявление с указанием причины отсутствия тр. кн-и — ст. 65 ТК РФ:

«В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.»


10 марта 2015, 14:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Утеря трудовой книжки
Добрый день, Прошу помочь в следующем вопросе. В связи с потерей трудовой книжки начала ее восстанавливать. По первому месту работы отметку мне поставили и на трудовой книжке написали "Дубликат", по 2-му месту работы - предприятие, находящееся в холдинге, закрылось и головная организация мне предложила оформить справку о месте работы, но мне справка не нужна, необходима отметка в дубликате трудовой книжки. Вопрос: Правомерно ли действия организации о нежелании ставить отметку в дубликат трудовой? На какие статьи ТК РФ и ФЗ мне можно ссылаться? Огромное спасибо!
22 июня 2015, 06:45, вопрос №879357, Галина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Трудовая книжка. Потеря. Бывший сотрудник
Доброе утро! У меня такая ситуация. Я с 24.10.2014 по 09.12.2014 работала в банке. С 10.12.2014 декабря официально там не работаю. Теперь мне звонят с бывшей работы (из этого банка) и обвиняют в потере трудовой книжки.Я была у них не сотрудницей отдела кадров, а всего лишь человеком, отправляющим эту трудовую книжку экспресс-почтой в филиал банка в другом городе. В филиале банка другого города говорят, что эту трудовую книжку они не получали. Теперь моя бывшая руководительница грозит привлечь меня к ответственности, только я не знаю к какой, говорит что банк заработает штраф. Доказать того, что я не теряла эту трудовую книжку я не могу. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?
23 декабря 2014, 08:16, вопрос №664673, Вера,
2 ответа
Защита прав работников
Потеря трудовой книжки
Здравствуйте! Была утеряна трудовая книжка. Что делать при потере трудовой книжки? Можно ли её восстановить? Куда нужно обращаться в этом случае? (Здравствуйте! Была утеряна трудовая книжка. Что делать при потере трудовой книжки? Можно ли её восстановить? Куда нужно обращаться в этом случае?
16 ноября 2014, 20:12, вопрос №618839, Инна, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Потеря трудовой книжки, что делать?
Что делать при потере трудовой книжки работодателем ? Мною, было написано заявление на увольнении по собственному желанию 29 июля 2014 года, подписано 31 июля 2014 года, 29 числа текущего месяца и года я отработала последнюю смену, прошло уже больше месяца после моего увольнения, трудовую мне не возвращают, ссылаясь на то что моей трудовой у них нет. У меня есть трудовой договор когда меняли организацию на другую организацию.Я ездила к ним в офис 13.08.14г. и звонила в начале сентября и они не нашли мою трудовую и не пытаются её искать сказали чтобы я ехала и сама восстанавливала её.Я взяла справку с пенсионного о взносах с организаций.Доказательство что я там работала 2 года продавцом-кассиром.Директор магазина и и две смены продавцов знают что я уволилась по собственному желанию.Как быть и что мне делать дальше? Я 13.08.14г. отправила письмо в гос.инсп. по труду и мне пришёл ответ заказным письмом что дело передано в Омскую Государственную трудовую инспекцию.Теперь жду только не знаю чего.Помогите пожалуйста буду рада любому совету.
05 сентября 2014, 15:31, вопрос №550198, Надежда, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015