8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство

Добрый день,уважаемые юристы! Суть вопроса в следующем. В службу судебных приставов направлен исполнительный лист о взыскании 228000 рублей с юридического лица. Исполнительное производство возбуждено 9 февраля 2015 года. К заявлению мной была приложена копия о праве собственности должника на гараж. Из невнятной беседы с приставом я понял,что мне нужно еще какое-то решение суда по земле под гаражом. Земля тоже в собственности должника. Пристав говорит,что не сможет реализовать гараж,т.к. его никто не купит из-за вопроса по земле. Прошу Ваших советов по данной ситуации.

, Лыков Андрей, г. Ижевск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пристав не прав. Не имеет никакого значения ситуация с землёй под гаражом, тем более он не вправе перекладывать на Вас выполнение своих обязанностей. 

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p986
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Лыков Андрей
Лыков Андрей
Клиент, г. Ижевск

И гараж и земля находятся на праве собственности у должника,приставу это известно. В какой суд и зачем он меня еще отправляет.

Никуда не нужно ходить. Общение с приставом осуществляйте через заявления письменные.

В соответствии со ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве" попросите обратить взыскание на имущество должника. Заявление напишите в двух экземплярах. Пусть изложит свой ответ в постановлении. Будет предмет, в случае отказа, обжаловать бездействие в суде.

0
0
0
0
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти
Получите выписку из егрп, там будет указан собственник, если это одно и тоже юрлицо, обращайтесь с этими документами к приставам.
0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Прошу уточнить, какой был предмет спора по данному делу?

0
0
0
0

В рамках ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, производить розыск имущества, обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества.

В Вашем случае, при взыскании задолженности по договору, не обязательно акцентировать внимание пристава только на этом гараже. У должника может находится иное имущество, которое возможно приставу будет проще описать, наложить арест. 

Если же и гараж, и земля под ним точно в его собственности (как Вы отмечаете), то приставу в рамках ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» (см. выше) необходимо сделать самостоятельно в Росреестр запрос, и после получения положительного ответа осуществить реализацию недвижимого имущества должника (гаража) путем проведения открытых торгов в форме аукциона (ч. 3 ст. 87 ФЗ).

0
0
0
0
Лыков Андрей
Лыков Андрей
Клиент, г. Ижевск

Спасибо,Андрей.

Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

У пристава не может быть ответа: никто не купит. Его обязанность имущество арестовать и передать на торги. Если никто не купит, назначаются повторные торги, в конце концов имущество может быть предложено и взыскателю. Если Вы чувствуете, что пристав не предпринимает достаточных действий к исполнению судебного акта и не может внятно объяснить имеющиеся проблемы исполнения, рекомендую обратиться с жалобой на действия судебного пристава к его руководителю или в вышестоящее подразделение. Когда по «хорошему» не получается, жалоба помогает, тем более, когда у должника имущество есть, да еще и недвижимое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.03.2015