Что делать, если пристав списывает 50% зарплаты и банк дополнительно списывает средства в счет кредита?

У меня есть исполнительное производство по которому списывают 50% с зарплаты за кредиты, но банк тоже продолжает списывать деньги за кредит

У меня есть исполнительное производство по которому списывают 50% с зарплаты за кредиты,но банк тоже продолжает списывать деньги за кредит. В итоге все что приходит на карту ,я не получаю ни копейки. Хотя по исполнительному 50 % должны оставлять

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Прежде всего важно понять, что у вас пересеклись два разных основания списания. Пристав удерживает 50% зарплаты по исполнительному производству, и здесь закон гарантирует, что за вами должно сохраняться не менее половины дохода (статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Банк же списывает деньги с карты по условиям кредитного договора в счёт своего долга, и это уже договорное, безакцептное списание, на которое гарантия сохранения 50% сама по себе не распространяется. Именно наложение этих двух механизмов и лишает вас всех поступлений.

Ключевой вопрос — по одному ли и тому же кредиту идёт взыскание. Если исполнительное производство возбуждено по тому же долгу, который банк параллельно списывает с карты, налицо двойное взыскание одной задолженности, и это недопустимо. В таком случае нужно письменно потребовать от банка прекратить списание, поскольку долг уже взыскивается через приставов, а при отказе — обжаловать его действия.

Чтобы защитить доход прямо сейчас, вам следует сделать два шага. Первый — подать судебному приставу заявление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума; с 1 февраля 2022 года должник вправе требовать, чтобы эта сумма оставалась неприкосновенной при удержаниях (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 101 закона об исполнительном производстве). Второй — обратиться в банк с заявлением об отзыве ранее данного согласия на автоматическое списание средств с зарплатного счёта, чтобы прекратить бесконтрольное безакцептное списание.

Обратите внимание на срочность: чем быстрее подадите заявление приставу и в банк, тем скорее прекратятся списания, оставляющие вас без средств.

Скажите, банк списывает деньги по тому же самому кредиту, что взыскивается приставом, или это разные кредиты? И подавали ли вы уже приставу заявление о сохранении прожиточного минимума?

Могу помочь подготовить заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и обращение в банк, а при двойном взыскании — жалобу с требованием прекратить списание.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!