Что делать, если пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, а в базе данных ФССП его нет?

Пришло письмо от пристава о возбуждении исполнительного производства, а входе исполнительного производства написано вот этоУважаемый(ая) Алимкулов Аскар Эгамкулович! Ваше заявление от 08.07.2026 № 7665029686 рассмотрено. Сообщаем, что в банке данных ФССП России исполнительное производство : № 4101199/25/77051-ИП, Алимкулов Аскар Эгамкулович, 26.09.1977 д.р., СНИЛС 17241260437 по состоянию на 08.07.2026 отсутствует. Настоящее уведомление сформировано автоматически в ФГИС №0133 «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов».

, Аскар, г. Череповец

Здравствуйте.

По этому тексту видно противоречие: Вам могло прийти постановление о возбуждении ИП, но в ответе ФССП указано, что по состоянию на 08.07.2026 исполнительное производство № 4101199/25/77051-ИП отсутствует.

Возможные причины: производство уже окончено/прекращено, было ошибочно указано, передано в другое подразделение, либо письмо о возбуждении вообще не настоящее/ошибочное.

Что нужно сделать:

Проверьте ИП на официальном сайте ФССП и на Госуслугах по ФИО, дате рождения и номеру ИП.
Если ИП не находится — направьте приставу заявление с просьбой разъяснить, возбуждалось ли ИП, на основании какого исполнительного документа, и выдать копию постановления. Это право есть по ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если арестовали счета/списали деньги, а ИП отсутствует — подавайте жалобу старшему судебному приставу по ст. 121–123 ФЗ № 229-ФЗ и требуйте снять ограничения.
Если постановление о возбуждении реально есть, его можно обжаловать в течение 10 дней со дня получения.
Итог: пока по ответу ФССП видно, что указанное исполнительное производство в базе отсутствует. Но лучше запросить у пристава письменное разъяснение и копию постановления, чтобы понять, была ошибка или ИП уже прекратили.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/