Налогообложение для начинающих ИП

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, мне как ИП зарегистрированному в феврале 2014 года, когда и как оплачивать налоги? У меня розничная торговля и услуги по пошиву. в ПФ я всё оплатила по квитанции в 2014 году. Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Индивидуальные предприниматели (ИП) на УСН оплачивают налоги в 2014-2015 годах поквартально, т.е. за 2014 год должно быть четыре оплаты (также за 2015):

  • за первый квартал;
  • за полугодие (за второй квартал);
  • за девять месяцев (за третий квартал);
  • за год (за четвертый квартал).

Оплата налога УСН за первые три квартала должна быть произведена не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (т.е. 25 апреля, 25 июля, 25 октября соответственно). Уплата налога УСН за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.

Оплатить налог можно с помощью квитанции через Сбербанк или посредством платежного поручения (платежки) через расчетный счет ИП (либо с помощью банк-клиента), никакие дополнительные платежи и комиссии за это не снимаются.

Сумму налога можно уменьшить на величину фиксированных страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя. Имейте в виду — это хороший и простой способ оптимизации налогообложения ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какая у вас система налогообложения?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Упрощенная, по доходам. И еще в ПФ я всё платила по квитанции в 2014 году.

Упрощенная, по доходам.

Александра

Тогда руководствуйтесь ответом Андрея. Но не лучше ли вам услуги оставить на УСН, а по рознице применять ЕНВД?