Как можно получить квартиру кроме ипотеке?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. я служу с 2006 года про ипотеку узнал недавно. сейчас снимаю квартиру. если какие небуть другие способы получить квартиру кроме ипотеке? просто я собрался через 5 лет уйти со службы.

, Вадим, г. Корсаков
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилищный вопрос в России. Тысячи молодых семей вынуждены ютиться в
тесных квартирах с родителями или ближайшими родственниками, арендовать
жилье или приобретать земельные участки, в надежде хоть когда-нибудь
построить там свой собственный дом.

Жилищный вопрос

В России квартирный вопрос стоит уже не просто остро, он буквально
заточен под лезвие бритвы. Тысячи молодых (и не очень) семей вынуждены
ютиться в тесных квартирах с родителями или ближайшими родственниками,
арендовать жилье или приобретать земельные участки, в надежде хоть
когда-нибудь построить там свой собственный дом. Однако последнее далеко
не каждому удается, ведь и на это требуются немалые финансовые
средства.

Тем временем в правительстве…

А что в правительстве? Там все прекрасно: депутаты ежедневно
рассказывают соотечественникам, что приобретение квартиры стало еще
доступнее и проще, а также, что теперь каждый может позволить себе
купить жилье в рассрочку или с помощью ипотеки. Часто говорят и о том,
что банковские ставки вновь снижены, а приобрести квартиру теперь сможет
любой желающий, имеющий хотя бы среднестатистический доход.

Так ли это на самом деле и стоит ли гражданам «вестись» на подобные рассказы? Попробуем определиться.

Ипотека: счастливое будущее или «ранняя седина»?

Понервничать придется еще на начальном этапе, в момент, когда
банковские работники будут определять, достойны ли конкретный гражданин и
его семья стать участниками государственной программы льготного
ипотечного кредитования на приобретение квартиры. Допустим, достойны.

Тогда далее следует решить вопрос о том, будет ли уплачиваться
первоначальный взнос. Те, у кого на это есть средства, вполне могут
рассчитывать на получение займа, а вот те, у кого свободных средств нет,
рискуют сильно переплатить в случае, если кредит все-таки будет
получен.

Оценка финансового благосостояния заемщика – вообще отдельная тема:
справка о доходах по форме 2-НДФЛ, где «белый» доход превышает в
несколько раз все средние зарплаты – это скорее миф, нежели реальность. У
кого есть возможность ее предоставить, тот и может спокойно дожидаться
решения банка. У кого нет – придется всякими способами доказывать свою
платежеспособность, привлекая родственников и друзей в качестве
поручителей.

Советы «бывалых»

Даже если у заемщика получится взять ипотечный кредит, следует очень
внимательно прочитать условия договора с банком. С большим вниманием
нужно вчитываться в каждую строчку, особенно в разделе «банк имеет
право», «обязанности сторон» и др. Это поможет уберечься от неожиданного
звонка банковской или исполнительной службы с настоятельной просьбой
выплатить всю сумму в более короткий срок, срочно уплатить какие-либо
взносы и других нелепых предложений, на которые заемщик не вправе будет
ответить отказом.

Вадим
Клиент, г. Корсаков

я про военную ипотеку спрашивал.