Водительские права

нужно ли снова учиться в автошколе если я училась год назад но не сдала вождение.а теперь хочу снова сдать экзамены

, наташа, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

В Правилах сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения записано следующее:

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Получается так, что срок действия положительной оценки теоретического экзамена — 6 месяцев, если больше — надо снова сдавать теорию.

Удачи!