Правомерны ли требования врача-психиатра предоставить расшифровку категории годности из военного билета?

Добрый день,проходил комиссию на повтороное получение водительских прав по истечении 10 летнего срока.При осмотре у псизиатра,тот потребовал расгифровку каьегории Б,указанной в военном билете,при том при всем,что 10 лет назад никаких вопросов не возникало.Осмотр проходил по временной регистрации и посетить военкомат на другом конце страны для получения расшифровки,крайне затруднительно.Правомерны ли действия врача?

, Артем, п. Тульский

Здравствуйте, Артем!

Действия врача неправомерны. Требовать расшифровку категории из военного билета при прохождении водительской медкомиссии психиатр не вправе.

Действующий порядок медицинского освидетельствования водителей (утвержден Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н) не включает документы воинского учета в перечень обязательных для предъявления. Задача психиатра — оценить ваше текущее психическое состояние, а не изучать основания для присвоения категории годности. Врач должен выявлять противопоказания путем осмотра, беседы и, при необходимости, дополнительных обследований, а не через анализ записей в военном билете.

Сообщите врачу, что по закону военный билет не является обязательным документом для водительской комиссии, и попросите провести осмотр без предоставления расшифровки. Если врач настаивает, попросите оформить письменный отказ в выдаче медицинского заключения. С этим документом уже можно обращаться с жалобой к главному врачу клиники, в территориальный орган Росздравнадзора или в Минздрав региона.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова