Как отказаться от дачи показаний?

Здравствуйте.

Два года назад я проживал в Новосибирске и дал показания в качестве свидетеля по уголовному делу.

После этого переехал в другой город. Сейчас меня разыскивают судебные приставы по новому адресу для того, чтобы вызвать на судебное заседание в Новосибирск. Я намерен отказаться от дачи показаний. Могу ли я это сделать по месту жительства? Или мне необходимо ехать в Новосибирск. Если могу, то как действовать?

Спасибо.

, Антон Михайлович, г. Оренбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Вы уже давали показания, то необходимо подтвердить данные показания в судебном слушании, поэтому необходимо явиться в суд и подтвердить данные ранее показания. Видимо в ходе слушания появились противоречия в показаниях, которые необходимо устранить. Поскольку это уголовный процесс, то либо прокурор либо адвокат заявил о вызове Вас в судебный процесс. Однако приставы как правило никого не доставляют приводом, рапортуя о невозможности этого. Но поскольку на Вас «насели», то рекомендую Вам явиться и подтвердить показания во избежание привлечения Вас к административной ответственности и неприятному процессу привода.