Изменение персональной надбавки

Добрый день, помогите разрешить следующую ситуацию. В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору мне была установлена персональная надбавка, причем срок ее установления и за что в доп соглашении не прописано. Спустя время работодатель снизил ее в одностороннем порядке на определенную сумму, потом еще раз и снова в одностороннем порядке. Никто с приказом об уменьшении меня не знакомил, никаких доп соглашения к договору трудовому со мной также не подписывались. Все только на словах. Условия труда не изменились, а работы даже прибавилось. Имею ли я право требовать невыплаченной надбавки и каким образом. Спасибо

, Роман, г. Тула
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно имеете право требовать все, что установлено Вам трудовым договором, соглашениями к трудовому договору и иными локальными актами работодателя. Снижение установленной Вам надбавки работодателем не законно! Чтобы восстановить справедливость, обратитесь к работодателю с письменным заявлением — требованием, в двух экземплярах (под роспись), оплатить положенную надбавку. Это поспособствует более четкому пониманию Вашим работодателем всей серьезности Вашего намерения получить эту надбавку. Затем, если ответа Вы так и не дождетесь, обращайтесь в государственную инспекцию по труду для более детального «вразумления» уполномоченными органами.

Удачи!