Есть ли смысл подавать иск в суд после сокращения?

Прошу совета! Работаю в организации, где 4 подразделения. Из них одно — главное. Нас три программиста. Один ездит по подразделениям, а мы двое, сидим в главном подразделении. Меня уведомили о сокращении по п.2 ч.1 ст.81 (сокращение численности или штата работников организации). По факту — сократили годовое штатное расписание. Я ничего не стал подписывать и нач. отдела кадров сказал, что все равно сократят через 2 месяца. Уведомление, на мой взгляд было оформлено юридически правильно — печать, предлагаемые должности (сторож и вахтер) и т.п. Я попросил предоставить мне штатное расписание. Из него видно, что штат уменьшился, а должность программиста в этом году одна. После того, как прошло почти 2 мес., мне дали подписать приказ о всех полагающихся выплатах по сокращению. Я его подписал.

Вопрос. После того, как меня сократят, есть ли смысл подавать иск в суд? Или судья встанет на сторону работодателя и не удовлетворит мои требования?

, Артур, г. Красноярск
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

А  какие у вас требования?

Если  при сокращении работодатель соблюдал все требования Трудового кодекса: уведомил за 2 месяца и выплатит все положенные выходные пособия и компенсации, то  оснований для судебного иска у вас нет.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Производительность труда, квалификация — достаточно субъективные понятия. Учитывая, что  второй программист отработал в компании 3 года, то  работодатель может  ссылаться на это, как на то, что у второго программиста больше навыков и опыта.

А явных нарушений законодательства при сокращении, вы не озвучили.

Артур
Клиент, г. Красноярск

А то, что меня должны сократить через 2 мес.- 14 (сб), а сокращают на день раньше - 13 (пт)? В трудовой пишут, что 14-го уволен, а по факту я 14-го не работал. У нас пятидневная рабочая неделя.

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Кроме уведомления и выплат, работодатель должен при проведении мероприятий по сокращению учитывать положения ст.179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Артур
Клиент, г. Красноярск

Ни кто производительность труда, квалификацию и т.п. не замерял. Сказали что "ты отработал почти год, а др программист почти три года + у него один ребенок, которому он платит алименты. Поэтому мы отдаем предпочтение ему. Кто больше отработал, того и оставляем." У меня же приемуществ по ст.179 ТК РФ нет. Как я понимаю мое сокращение не правомерно и суд встанет на мою сторону?