8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать иск в суд после сокращения?

Прошу совета! Работаю в организации, где 4 подразделения. Из них одно — главное. Нас три программиста. Один ездит по подразделениям, а мы двое, сидим в главном подразделении. Меня уведомили о сокращении по п.2 ч.1 ст.81 (сокращение численности или штата работников организации). По факту — сократили годовое штатное расписание. Я ничего не стал подписывать и нач. отдела кадров сказал, что все равно сократят через 2 месяца. Уведомление, на мой взгляд было оформлено юридически правильно — печать, предлагаемые должности (сторож и вахтер) и т.п. Я попросил предоставить мне штатное расписание. Из него видно, что штат уменьшился, а должность программиста в этом году одна. После того, как прошло почти 2 мес., мне дали подписать приказ о всех полагающихся выплатах по сокращению. Я его подписал.

Вопрос. После того, как меня сократят, есть ли смысл подавать иск в суд? Или судья встанет на сторону работодателя и не удовлетворит мои требования?

10 марта 2015, 08:14, Артур, г. Красноярск
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

А какие у вас требования?

Если при сокращении работодатель соблюдал все требования Трудового кодекса: уведомил за 2 месяца и выплатит все положенные выходные пособия и компенсации, то оснований для судебного иска у вас нет.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

10 марта 2015, 08:53
0
0
0
0

Производительность труда, квалификация — достаточно субъективные понятия. Учитывая, что второй программист отработал в компании 3 года, то работодатель может ссылаться на это, как на то, что у второго программиста больше навыков и опыта.

А явных нарушений законодательства при сокращении, вы не озвучили.

11 марта 2015, 14:17
Артур
Артур
Клиент, г. Красноярск

А то, что меня должны сократить через 2 мес.- 14 (сб), а сокращают на день раньше - 13 (пт)? В трудовой пишут, что 14-го уволен, а по факту я 14-го не работал. У нас пятидневная рабочая неделя.

13 марта 2015, 02:15
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ломанова
Виктория Ломанова
Юрист, г. Воронеж

Кроме уведомления и выплат, работодатель должен при проведении мероприятий по сокращению учитывать положения ст.179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

10 марта 2015, 09:02
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Красноярск

Ни кто производительность труда, квалификацию и т.п. не замерял. Сказали что "ты отработал почти год, а др программист почти три года + у него один ребенок, которому он платит алименты. Поэтому мы отдаем предпочтение ему. Кто больше отработал, того и оставляем." У меня же приемуществ по ст.179 ТК РФ нет. Как я понимаю мое сокращение не правомерно и суд встанет на мою сторону?

11 марта 2015, 06:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли смысл подавать иск на банк в данном случае?
Есть ли смысл подавать иск на банк? Постараюсь кратко описать ситуацию. 04.07.2017 г. воспользовался потребительским кредитом на 60 месяцев сумма 588 247.00 руб. (предложение банка) 18% годовых. Из них 100 010.00 руб. (т.к. мне не нужна была вся сумма) сразу были переведены на погашение и 88 237.00 руб. была оплачена страховка. Итого на руки была получена сумма 400 000.00 руб. По графику платежей общая сумма платежа в погашение составляла 844 454.19 руб. минус 100 010.00 руб. которые сразу ушли на погашение, итого 744 444,19 (переплата за 60 месяцев 344 444,19 руб. Далее 13.09.2018 г. банк предлагает новый кредит под 10.9% (акция)годовых на 60 месяцев сумма 765 771.00 руб. ситуация была сложной пришлось воспользоваться предложением. Только по истечении времени я понял в какую попал ловушку. Итак, за вычетом страховки в сумме 110 271.00 руб. были получены денежные средства в размере 655 500.00 руб. (этими деньгами я закрыл ранее выданный кредит от 04.07.2017 г.) который был застрахован и прошёл только один год, как я его погасил. Здесь же несмотря на рекламируемый и прописанный процент 10.9 годовых ПСК составляет ту же сумму что и в ранее выданном кредите. По факту переплата составляет: 341 160.00 руб. такую же сумму что и ранее. Меня интересует момент относительно страховых выплат и ведение в заблуждение потребителя услуг, по факту я ничего не выиграл, а только влез в новый кредит выплатив дополнительно страховую сумму в страховую компанию банка. Ещё один момент банк предлагает кредитные каникулы объясняя, что сумма кредита не увеличивается, а отодвигаются сроки оплаты, а по факту сумма увеличивается в 50 % ежемесячного платежа, как оказалось начисляется процент в том месяце, когда воспользовались каникулами и это становится известно уже после того как воспользовался данным предложением. Так хочется наказать банк за такое мошенничество.
11 февраля 2020, 17:04, вопрос №2681347, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Есть ли смысл подавать иск в суд в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня умерла тетя. По завещанию я получила от нее комнату в общежитии. У тети был потребительский кредит и банк требует выплату его с меня, т.к. я получила наследство. Угрожают мне судом. Должна ли я его платить, если не являюсь наследником по закону? Обращалась в страховую компанию, в выплате страховки они мне отказывают по той же причине, что я не являюсь наследником по закону. Имею ли я на самом деле право на выплату страховки? Есть ли смысл подавать в суд и если есть то на кого лучше, на банк или страховую компанию?
01 августа 2019, 03:46, вопрос №2456526, Марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли смысл подавать иск в суд о признании меня пострадавшим в ДТП?
Прилагаю видео с моего регистратора. Дознаватель при разборе выдал акт, что это обоюдное нарушение. Есть ли смысл подавать иск в суд о признании меня пострадавшим, если судить по видео? https://youtu.be/UXckdhtazAc
23 октября 2018, 02:59, вопрос №2142563, Максим, г. Санкт-Петербург
25 ответов
Защита прав потребителей
Есть ли смысл подавать в суд и каковы шансы выигрыша в данном случае?
Здравствуйте,у меня случилась неприятная история с транспортной компанией КИТ,ныне Кашалот.6 июня я получила товар, без заказанной пломбы,это была дополнительная мера безопасности перевозки груза.Каково же было мое удивление,когда мне пришел мешок без пломбы,да ещё и с разницей в 3 кг.что выяснилось при контрольном взвешивании.На месте,кладовщиком была составлена претензия,викоторой,я указала,что эти 3 кг.оцениваю в 1000р.А грузоотправитель оценил груз в 100р.так как с нулевой стоимостью товар не принимают к отправке.Получив ответ на мою притензию,была в шоке,что мне положена выплата 17 р.65 к. Это они высчитали путем деления стоимости груза на пропавшие 3 кг.В связи с этим вопрос,есть ли смысл подавать иск в суд,и каковы шансы выиграть дело в процентном соотношении?
15 июля 2018, 22:53, вопрос №2053156, Лариса, г. Борисоглебск
1 ответ
Гражданское право
Предписание за просроченный пузырёк зеленки и штраф, есть ли смысл подавать иск для обжалования?
Я являюсь начальником детского лагеря палаточного типа на базе муниципальной организации дополнительного образования, выдали предписание за просроченный пузырёк зеленки, что является нарушением статей п.12.4 СанПиН 2.4.4.3048-13 ст 11, ст 36 ФЗ РФ №52-Фз от 30.03.1999, и выписали штраф по ч.1 ст 6.7 КоАП РФ, подскажите есть ли смысл подавать иск в суд чтобы обжаловать предписание?или как уменьшить штраф?
01 июля 2017, 14:17, вопрос №1683931, Кот, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015