Когда вступит в действие?

Резолютивное решение суда получили. Нужно ли делать на нем отметку, что решение суда вступило в действие?

, Галина, г. Волгоград
Юлия Маняшина
Юрист

Отметку делать не нужно. Достаточно на судебном решении печати суда. Срок вступления в силу судебного решения указывается в резолютивной части (в том числе срок на подачу жалобы).

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Галина, Вы получили окончательное решение или только его резолютивную часть?

Проставление отметки о вступлении в силу судебного решения само по себе не является обязательным, но может потребоваться в зависимости от того, что Вы планируете делать с вынесенным решением.

Так, например, в случае государственной регистрации права на основании судебных актов государственный регистратор может приостановить государственную регистрацию, в случае если на государственную регистрацию заявителем была представлена копия судебного акта, не содержащая отметку о вступлении его в законную силу либо не заверенная гербовой печатью суда