Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел однокомнатной квартиры при разводе

Здравствуйте, вопрос такой: нас в семье трое, я, отец и мама. Сейчас собрались делить квартиру (у каждого по 1/3 доли). Отец против, считает квартира его (хотя юридически это не так) и выгоняет маму из дома. Единственный вариант в это ситуации продать 2/3 своей доли, я правильно понимаю? Т.е. пересилить его в другой дом мы не можем да?

10 Марта 2015, 06:25, вопрос №755659 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Улан-Удэ
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У Вас есть право продажи.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


    10 Марта 2015, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Продать 2/3  доли в однокомнатной вы сможете за «копейки». Выгоднее продать всю квартиру. Можно даже если он против, выкупить у отца его долю как малозначительную.  в моей практике было несколько подобных дел. будут интересны подробности звоните 89130070792

    10 Марта 2015, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Телефон недоступен

    10 Марта 2015, 08:39
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    89039030824 ещё мой номер.

    10 Марта 2015, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Спиридонов Михаил
    Адвокат, г. Новосибирск
    • 33ответа
    • 12отзывов

    Уважаемый Алексей, при разделе имущества, можно занять позицию, чтобы в счет причитающегося имущества при расторжении брака доля отца перешла в пользу матери, а мать в свою очередь передаст свою долю в общем имуществе отцу (например есть еще машина которая также подлежит разделу, в счет стоимости доли матери в машине, потребовать долю отца в квартире). Если другого имущества подлежащего разделу нет, можно требовать возмещения стоимости доли отца по рыночной цене, или по цене согласованной сторонами.

    Будут вопросы
    обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
    Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
    www.адвокат-спиридонов.рф.

     

    10 Марта 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.