8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочность гендира?

Собрание учредителей приняло решение назначить физическое лицо на должность ГД на полгода, но не заключило с ним трудовой договор. и физичсекое лицо не выпустило приказ о своем вступлении в должность и, естественно, не принимало по акту документы, в ЕГЮРЛ данные внес предыдущий директор 4 месяца спустя даты собрания. Обязан ли он выполнять функции единаличного исполнительного органа?

Уточнение от клиента

Владимир, спасибо.

Еще раз уточняю вопрос:

Ведь полная формулировка п.1 ФЗ об ООО звучит так:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Так вот суть вопроса: если догвор не подписан ОБЯЗАНО ли лицо исполнять обязаности ГД? Полномочия вроде даны, но приняты ли?

10 марта 2015, 16:34
Уточнение от клиента

Спасибо. Хотя двойственность до конца не снята.

И последнее уточнение. В пртоколе указан срок назначения - 6 месяцев. Они истекли. Нового директора не назначали. Означает ли это, что физлицо больше не является ГД?

10 марта 2015, 17:54
10 марта 2015, 01:42, Руслан, г. Москва
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Руслан,

Если организация, о которой идет речь, создана в форме общества с ограниченной ответственностью, то вопросы управления в такой организации регулируются Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно п.1 ст.40 данного Закона:

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Основанием для возникновения полномочий является решение учредителей/участников, все остальное: приказы, передача дел, даже внесение в ЕГРЮЛ — вторично. Соответственно назначенный участниками ГД имеет все полномочия ЕИО.
10 марта 2015, 06:33
0
0
0
0

Руслан, принятие полномочий директором не требуется, они возникают с момента принятия решения собранием участников. Договор, также как и все иные документы, не является основанием возникновения полномочий ЕИО или каким-то подтверждением принятия полномочий. Договор регулирует условия, на которых директор выполняет свою работу, но и при его отсутствии, также как при отсутствии кадрового приказа, или сведений в ЕГРЮЛ — полномочия директора считаются существующими. В Вашей ситуации немного странным выглядит только то, как внесли сведения в ЕГРЮЛ старым директором, ведь вроде бы повсеместно в ИФНС документы принимаются от нового директора. Вместе с тем сути это не меняет.

10 марта 2015, 17:16

Нужно понимать, что здесь сложно говорить об отсутствии обязанности выполнять функции директора. С одной стороны такой обязанности нет: за это не платят, договора нет и т.д. Но с другой — ответственность за деятельность общества — лежит на ЕИО, и ни ИФНС, ни иных кредиторов вопросы кадрового оформления директора в общества волновать не будут.

10 марта 2015, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
485 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушает ли закон гендир ооо?
Гениральный директор ООО, он же один из учредителей с 60% долей. С генеральным директором был заключен трудовой договор с на 5 лет с фиксированным окладом с условием что эта работа будет являться основной. (договор во вложении). Нарушает ли закон гендир если во время действия своего трудового договора открывает на свое имя ИП и переводит туда большинство клиентов из ООО? Так же исходя из штатного расписания зарплата ген.директора увеличилась в несколько раз по сравнению с трудовым договором, соответственно отчетность сдается с нулевой прибылью, собрание учредителей не проводиться, дивиденты не выплачиваются. Требуется предварительная консультация по возможности привлечения гендира к ответственности с перспективой дальнейшей работы над этим вопросом.
10 февраля, 15:20, вопрос №2909432, Иван, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
С гендира, который подписывал договор займа?
У ООО N два участника, оба тоже ООО. 20% и 80%. Учредитель, у которого 80%, дал процентный займ 15 млн рублей в N на разработку научного проекта, который завершился созданием ноу-хау. После этого компания деятельности не вела, гендир уволился. С кого заимодавец может потребовать возврата долга, если у N средств нет? С гендира, который подписывал договор займа? С участника, у которого 20%?
12 апреля 2020, 20:28, вопрос №2741421, Андрей, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как оформить займ от фирмы гендиру?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как грамотно оформить договор займа между ооо и её гендиром, когда второй выступает заёмщиком? Можно ли применять аналогичный договор займа, если ранее выдавалось наоборот гендиром фирме, просто поменяв местами лица? Заранее спасибо.
16 декабря 2015, 05:16, вопрос №1073948, Владислав, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
О правомочности действий арендатора и налоговиков
Здравствуйте! Мы живём в сельской местности в республике Адыгея. У моих родителей есть два земельных пая, которыми на правах аренды пользуется наш местный арендатор. Мои родители ежегодно исправно оплачивают земельный налог. А два дня назад этот арендатор "обрадовал" родителей: привёз из Гиагинской налоговой службы ещё две квитанции на оплату налога на прибыль. На словах рассказал, что он сам раньше оплачивал этот налог, но сейчас у него финансовые трудности и поэтому всем паевладельцам придётся самостоятельно оплачивать этот налог. В связи с чем и возник вопрос о правомочности этого решения нашей налоговой службы. Во-первых, вся прибыль родителей и других паевладельцев - это 1,5 тонны зерна, 40кг. сахара и 20 литров растительного масла с пая в год. А всю остальную прибыль получает арендатор. Во-вторых, все квитанции на оплату налогов к нам приходят по почте из Волгограда, запечатанные в специальные конверты. А эти квитанции отпечатаны на принтере в Гиагинском офисе налоговой службы по республике Адыгея. Объясните, пожалуйста, правомочность их действий и способы решения этого вопроса.
28 апреля 2014, 12:03, вопрос №438545, Алексей Котляр,
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Гендир он же учредитель (1/3) хочет выйти из ООО, как?
я гендир и учредитель 35%. Хочу выйти из ООО путем продажи доли Обществу и уволиться как гнедир. Какие нужны документы? при условии, что нет нового гендира, собрание учредитель провести проблематично, тк учредители не общаются. Спасибо п.с. что существенно поменялось в регистрации изменений в ЕГРЮЛ с 01.07.13? Еще раз спасибо
24 июля 2013, 21:14, вопрос №145234, Алексей, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015