8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети в другом городе

Добрый вечер! Мой сын (15 лет) с Другом (17 лет) Хотят поехать одни, в Санкт-Петребург. Они самостоятельные, в общем доверять можно. Нужно ли каке-то согласие если не дай бог полиция заберет?

09 марта 2015, 21:06, Андрей, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На поездку по России согласие не обязательно.

09 марта 2015, 21:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Интересный вопрос. В соответствии законодательством РФ каждый гражданин вправе свободно передвигаться по всей территории РФ. Ваш сын является ограниченно дееспособным лицо, наделенным определенной самостоятельностью в силу закона. Каких-либо нормативных документов, определяющих порядок передвижения внутри государства не существует, за исключением введения в отдельных регионах запрета на нахождении несовершеннолетних без сопровождения взрослых в ночное время.

09 марта 2015, 21:25
1
0
1
0

При наличии билетов и причины прибытия-нет.

10 марта 2015, 16:26
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласен с коллегами, но в случае задержания детей за административные правонарушения и преступления в другом городе, у полиции имеются основания для помещения их в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, для дальнейшей передачи родителям т.к. у Вас нет возможности в установленный законом срок забрать детей из полиции. Особенно у ребенка которому не исполнилось 16 лет т.к. он не достиг возраста административной ответственности.

09 марта 2015, 21:57
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Максим! Они прибывают туда в 5-30 утра. Насколько я знаю, детский ком. час, кончается в 6-00. Их могут задержать?

10 марта 2015, 15:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужно предоставить в качестве доказательства проживания в другом городе?
С ребенком переехала жить в другую область. Квартиру снимаем с моим молодым человеком. Для гражданского суда по изменению графика общения ребенка с бывшим мужем ( с которым развелись и от которого ребенок) нужны документы подтверждающие проживание в другом городе. Суд будет проходить в городе, из которого переехали. Могу ли я написать ходатайство о подсудности дела, для передачи его в город нашего проживания на данный момент? Какие документы нужно предоставить в качестве доказательства проживания в другом городе, если ребенок еще не ходит в садик, я работаю неофициально, договор аренды оформлен на моего молодого человека и я там записана просто как контакт для дополнительной связи.
09 января 2020, 11:11, вопрос №2640217, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Прописка несовершеннолетнего ребенка в городе, где я прописана временно
Добрый день! в 2017 году я приобрела квартиру в г.N, оформила для себя временную прописку, постоянно я прописана в другом городе на территории РФ. Летом 2017 года у меня родился ребенок. До настоящего момента он нигде не зарегистрирован, постоянной прописки у него нет. Я обратилась в паспортный стол, мне отказали в постоянной прописке ребенку, т.к. сама зарегистрирована временно, несмотря на то что я являюсь собственником жилья. Выписываться из другого города, где зарегистрирована постоянно, я не буду, на это есть свои причины. Выехать туда, чтобы прописать там ребенка постоянно, у меня нет возможности. Какие есть варианты? Могу ли я все-таки прописать ПОСТОЯННО своего несовершенолетнего ребенка в городе, где я прописана временно и где являюсь собственником жилья? Могу ли я оформить ребенку временную регистрацию в отсутствии постоянной прописки? не будет ли это нарушением? Можно ли оформить постоянную прописку в другом городе не выезжая туда? Возьмут ли ребенка на учет в детский сад с временной регистрацией при отсутствии постоянной? Если это имеет значение, то я мать-одиночка.
22 марта 2019, 07:17, вопрос №2299697, Лилия, г. Томск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод в другом городе,не по месту прописки и при наличии не соверш. Ребенка?
Я хочу подать на развод с мужем,но проживаю в другом городе с ребенком.У меня нет в этом городе ни постоянной ни временной регистрации,но я и мой ребенок ГР РФ,мы прописаны в другом городе.Ребенок прописан со мной.Муж проживает тоже в другом городе и прописан отдельно от нас.
04 мая 2014, 08:05, вопрос №442328, Ульяна, г. Подольск
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Может ли орган опеки отказать приемным родителям в оформлении опеки над ребенком, если мы проживаем в другом городе?
Я и мой муж хотим взять мальчика 5 лет из детского дома в другом городе (лететь 4 часа). Мальчик сирота (мама умерла, папа прочерк), до 2х лет был под опекой бабушки, 3 года уже как находится в ДД. При обращении в опеку, говорят, приемные родители для этого мальчика должны жить в том же городе, что и бабушка. От общения с бабушкой не отказываемся, но, учитывая удаленность вряд ли это устроит бабушку (по телефону, скайпу, можно и к нам приезжать...). Получается, что ребенок заложник сложившейся ситуации.Но, ведь, в первую очередь должны учитываться интересы ребенка, а не родственников, даже если у бабушки есть право на общение с ним... Может ли мне отказать опека на встречу с этим ребенком? И может ли отказать в оформлении опеки над эти ребенком? Хотим сначала оформить опеку безвозмездную, а в дальнейшем усыновление по месту жительства, т.к. процедура усыновления длительная, а в другом городе это очень неудобно. Будем очень благодарны за ответ!!! Пересмотрела все в интернете... ничего не могу найти по этой ситуации. Такой хороший мальчик, 5 лет, с каждым днем шансы попасть в семью у него уменьшаются, т.к. берут в основном маленьких деток. Сейчас еще можно его как-то подготовить к школе, дать ему шанс на хорошую и достойную жизнь.. Нужно вырывать его из системы..
16 февраля 2014, 02:20, вопрос №371241, Наталья, г. Мирный
22 ответа
Жилищное право
Прописка детей в другом городе
Здравствуйте! Я развелась с мужем. Мы прописаны все 4 (2 несовершеннолетних детей, я и бывший муж) в жилом доме, который находится в собственности на всех 4 членов семьи. Сейчас я с детьми проживаю в другом городе. И хочу прописаться там. Если я пропишу детей в этом городе, где мы проживаем, нужно ли будет согласие бывшего мужа на прописку детей в другом городе? И где пишеться это согласие? (в нотариусе или в произвольной форме от руки)? Спасибо за ответ
12 апреля 2013, 11:26, вопрос №65330, Ландыш Юсупова, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015