Да, вы можете получить справки от нарколога и психиатра для ребенка без его присутствия. По закону законный представитель вправе обращаться за медицинской документацией, и личное присутствие ребенка при этом не обязательно.
Исключение составляет только первичный прием психиатром, который иногда проводят в присутствии несовершеннолетнего. Но в большинстве случаев врачи оформляют справку по вашему заявлению, изучая амбулаторную карту. В сложных или спорных ситуациях специалист может настоять на очной явке.
Для прохождения медкомиссии в другом городе для обучения на права, выданные по месту жительства справки являются действительными на всей территории РФ.
Если вам нужен образец заявления на имя главного врача или более подробная консультация по конкретной ситуации, обращайтесь ко мне.